Стартовало голосование в рамках проекта «Вологодчина: сокровища Русского Севера». Все желающие могут зайти и оставить свой голос за любой из предложенных мемориальных объектов или природных памятников.

Реализация проекта «Вологодчина: сокровища Русского Севера» в этом году стала возможна благодаря сотрудничеству правительства области и областного отделения Русского географического общества. Конкурс задуман как инструмент сохранения, приумножения и трансляции историко-культурного богатства региона, а также привлечения внимания к Вологодской области.

«На первом этапе конкурса поступило порядка 100 заявок, и все они были очень разнообразны. Голосование продлится 10 дней, после чего претендентов оценит экспертный совет. 21 апреля на выставке «Ворота Севера» объявят победителей в номинациях “Малые уникальные объекты природы” и “Мемориальные сооружения, связанные с выдающимися вологжанами, памятными историческими событиями”», – рассказал Владимир Осиповский, начальник Департамента культуры и туризма области.

Чтобы проголосовать, необходимо зайти на главную страницу портала vologda-oblast.ru через социальную сеть «Вконтакте» и отметить кликом «Мне нравится» один или несколько объектов. До экспертного совета будут допущены 35 «сокровищ Русского Севера», выбранных общественностью.

Первый подобный конкурс проходил в 2014-2015 годах и привлек к себе большое внимание жителей области. В процедуре голосования приняли участие 112 объектов из всех муниципальных образований области. За период голосования некоторые из них набрали более 2000 голосов. В результате были отобраны 35 «сокровищ» Вологодчины – самые яркие и известные туристические объекты региона.

Теги: сокровища русского севера
Пресс-служба правительства области

Новости по теме