Мероприятия, посвященные Дню работника культуры, соберут 25 марта в областной столице работников отрасли «Культура» со всей Вологодчины.

В областной научной библиотеке в этот день с 9.00 до 12.30 состоится заседание расширенной коллегии Департамента культуры и туризма области «Итоги работы сфер культуры, туризма и архивного дела Вологодской области в 2015 году и основные направления деятельности в 2016 году». С докладами выступят начальник департамента Владимир Осиповский, руководители государственных учреждений сфер культуры, туризма и архивного дела области, представители органов местного самоуправления области.

В 14.00 в концертном зале Вологодской областной филармонии начнется областное торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры. В рамках праздничной программы вручат награды Минкультуры РФ, губернатора области и Департамента культуры и туризма области. Особым событием станет подведение итогов X Областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера», стартовавшего в декабре 2015 года.

«Звездное кружево Севера» – конкурс профессионального мастерства, направленный на стимулирование творческой инициативы, развитие проектной деятельности в сфере культуры и поддержку учреждений отрасли. Учредитель конкурса – Департамент культуры и туризма Вологодской области, организатор конкурса – Областной научно-методический центр культуры.

«В 2016 году на конкурс поступило 76 проектов в номинациях «Культурная среда», «Культурный туризм», «Культура и общество», а также 11 творческих работ на соискание премии имени Владимира Кудрявцева за вклад в развитие культуры сельских поселений. Учреждения, проекты которых экспертным советом конкурса признаны лучшими в вышеназванных номинациях, будут награждены дипломами и денежной премией 75 000 рублей. Лауреат премии имени Владимира Кудрявцева в награду получит диплом и 100 000 рублей», – отмечают в Департаменте культуры и туризма области.

В 17.00 в музейно-творческом центре «Дом Корбакова» в преддверии еще одного профессионального праздника – Международного дня театра – состоится открытие выставки «За кулисами вологодских театров».

Теги: День работника культуры, Звездное кружево Севера, коллегия департамента, Владимир Осиповский
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме