Выставка «Памятники Вологодчины» открылась сегодня в Доме Левашова в рамках Недели памятников и исторических мест. На ней представлено около 30 работ, посвященных объектам культурного наследия области.

«Немногие регионы обладают таким богатым историко-культурным наследием, которое есть в Вологодской области. Забота о них – это огромный труд чиновников, архитекторов, археологов, реставраторов, музейных работников и многих других – каждый вносит лепту. Эти люди стараются сохранить для наших потомков то, что нам оставили предки», – отметил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев. Он вручил благодарность главы региона директору ООО «Электра» Константину Смирнову и начальнику отдела учета, использования, сохранения и популяризации памятников археологии АУК ВО «Вологдареставрация» Игорю Кукушкину. Благодарственные письма от имени губернатора получили консультант Комитета по охране объектов культурного наследия области Нина Косарева и директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. Также на открытии выставки председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина вручила награды комитета.

В экспозиции представлены работы, выполненные архитекторами и художниками из Вологды и Череповца. «Мы предложили выставить свои работы архитекторам, связанным с реставрацией и сохранением культурных объектов. Нам было интересно сопоставить взгляд архитекторов и художников, их видение темы», – отметили организаторы.

Основу выставки составили живописные произведения. Это картины В. С. Куренева, Ю. В. Мажаровой, Ю. Г. Савельева, И. В. Зайцева, Л. А. Борисовой. На них изображены Кирилло-Белозерский и Спасо-Прилуцкий монастыри, Софийский собор Кремля, усадебные комплексы… Работы архитекторов более графичны и выразительны, чем у художников, на первый план у них выходит сам памятник и его строение.

На выставке выделяются произведения Н. Н. Майорова и Ю.В. Мажаровой в технике сепии и графики. Зрителя они привлекают детальной проработкой каждого элемента.

Увидеть экспозицию можно по будням до конца мая. Посещение бесплатное, но требуется предварительная запись по телефону: 8(8172)72-10-37.

Теги: Комитет по охране объектов культурного наследия, Дом Левашова, Олег Васильев, Игорь Кукушкин, Михаил Шаромазов, Константин Смирнов, Нина Косарева
Наталья Щапкова

Новости по теме