Об этом заявил заместитель губернатора области Олег Васильев. На минувшей неделе он представил проект «Корабелы Прионежья» министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову на открытом заседании совета Министерства образования и науки РФ по развитию социального партнерства в сфере образования, молодежной политики и защиты детства, который проходил в рамках Международного московского салона образования.

«Мы впервые представляли проект на таком высоком уровне. Он был презентован в качестве модели, на которой развивается не только образовательная среда, но и туризм. «Корабелы Прионежья» вызвали очень большой интерес у участников. Многие регионы нашей страны запросили форму, методику создания подобных организаций», – рассказал Олег Васильев.

Инициатива реализации данного проекта принадлежит заместителю председателя Совета Федерации Юрию Воробьеву. Благодаря поддержке правительства области и инвесторов, была создана современная учебная база для занятий детей по судостроению, по техническому творчеству, а также традиционным ремеслам. Сейчас на ней занимаются более 200 школьников Вытегорского района.

В декабре минувшего года, понимая значимость проекта, Министерство образования и науки РФ присвоило Региональному центру дополнительного образования детей статус федеральной инновационной площадки по развитию именно этого проекта.

«В этом году проект вступает во второй этап развития. В сентябре Центр станет площадкой для проведения Всероссийского детского фестиваля «Наследники традиций», куда съедутся представители семей более чем из 60 субъектов РФ. Смысл проведения фестиваля в том, чтобы показать весь спектр возможностей, которыми обладает народное творчество. Фестиваль будет проходить под эгидой министерства образования, а организатором выступит правительство области и муниципальное образовательное учреждение “Корабелы Прионежья”», – пояснил Олег Васильев.

Теги: Корабелы Прионежья, Вытегорский район, Вытегра, Олег Васильев
Пресс-служба правительства области

Новости по теме