14 апреля завершилась Неделя космонавтики «Космические дали», организованная Вологодской областной детской библиотекой. Программа мероприятий была разработана специально к празднованию 55-летия полета в космос Юрия Гагарина. В мероприятиях Недели космонавтики приняли участие более 1200 человек.

Большим интересом пользовалась книжная выставка «Первый космонавт планеты», оформленная к 55-летию покорения человеком космического пространства.

В 8 классах школ города прошел час мужества о космонавте № 1 «Знаете, каким он парнем был…». На интерактивном уроке «108 минут и вся жизнь», посвященном первому полету, учащиеся 5-6 классов смогли обсудить подвиг и жизненный путь космонавта № 1 Юрия Алексеевича Гагарина.

На занятиях ученикам 1-2 классов из 21,1 и 15 школ города рассказали о собаках-космонавтах. Самым интересным для учащихся начальной школы стало мероприятие «Космические дали», где ребята узнали об освоении человеком воздушного и безвоздушного пространства и изобретении летательных аппаратов: от шара братьев Монгольфье до современной космической ракеты. Школьникам рассказали, чем и как питаются космонавты, и даже – как выглядит их баня.

Интерактивный урок «Что такое космос?» стал интересным открытием для ребят первых классов школы № 3 г. Вологды. Учащиеся отвечали на вопросы, участвовали в космических играх и конкурсах. С удовольствием посмотрели хроники первого полета, узнали, что представляет собой Солнечная система и звезды, как открыли кольца Сатурна.

Также было проведено мероприятие «Выход в космос разрешаю», посвященное нашему земляку, космонавту П. И. Беляеву. 

Теги: Вологда, областная детская библиотека, праздник, Юрий Гагарин
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме