Представители трех вологодских музеев приняли участие в фестивале «Интермузей» благодаря гранту компании «Северсталь» в рамках программы «Музеи Русского Севера».

Директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина, директор Череповецкого музейного объединения Ольга Павлова, заместитель директора Великоустюгского музея-заповедника Людмила Конасова стали гостями фестиваля, который прошел в московском «Манеже» с 13 по 16 мая.

«Интермузей» объединил на одной площадке более 300 музеев России и зарубежных стран, представив широкой общественности «музей без границ». Главная цель фестиваля 2016 года – привлечь внимание к музею как к важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, акцентировать внимание на его социальной миссии. Форум организован Министерством культуры РФ, исполнителем выступил РОСИЗО при поддержке и содействии Российского комитета Международного совета музеев и Союза музеев России.

Музейщики Вологодчины приняли участие в деловых мероприятиях фестиваля (круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки), познакомились с новациями в законодательстве в сфере музейного дела, с опытом коллег из других регионов, а также с техническими новинками в экспозиционной деятельности.

«Большой интерес вызвали новшества для людей с ограниченными возможностями, которые позволяют им полноценно изучать музейную экспозицию. Это особая система навигации в музее, макеты музейных предметов, которые можно брать в руки, специальные аудиогиды», – рассказала Татьяна Залогина. 

Теги: Вологодская область, Интермузей, Татьяна Залогина
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме