Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил имена специалистов-музейщиков, ставших победителями грантового конкурса «Музейный десант». Среди них директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов. Проект, написанный им в соавторстве с Артёмом Чернегой и Марией Правдиной, привлеченными специалистами из Санкт-Петербурга, получит 210 тысяч рублей грантового финансирования.

В рамках данного проекта в первой декаде октября в Тотьме состоится первая школа музейного развития «За границами столиц», которая объединит специалистов-музейщиков из региональных и районных музеев. Обучать гостей школы и тотьмичей будут авторитетные в музейном мире специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы.

Алексей Новосёлов: «Уже два года мы проводим масштабные конференции, посвященные развитию музейного дела и туризма в малых городах. Их участниками становятся ученые и сотрудники музеев из более чем двух десятков регионов РФ. Анализируя полученные в прошлом году рекомендации к организаторам, мы поняли, что наших участников более интересует формат школы, нежели формат конференции. Люди едут за конкретными знаниями и стремятся получить их в максимально возможном объеме. Потому в этом году мы решили поменять формат нашего традиционного осеннего события и провести вместо конференции школу музейного развития «За границами столиц». Нам очень приятно, что Благотворительный Фонд Владимира Потанина поддержал эту идею».

Всего в проекте «Музейный десант» в номинации «Проведение обучающих мероприятий для специалистов музейной сферы в России» гранты получат 6 проектов, притом два из них – из Вологодской области (проект директора ВГИАХМЗ Юлии Евсеевой). Информационное письмо Первой школы музейного развития «За границами столиц» появится на официальных порталах после майских праздников.

Грант фонда Потанина – уже третий, выигранный музейным объединением Тотьмы за последний месяц. До того были получены гранты на издание книги «По следам тотемского барокко» и на финансирование поездок на музейные конференции.

Теги: Алексей Новоселов, Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме