Новый арт-объект появился на набережной реки Вологды. Кованую гармошку и книгу установили на скамейке «Посидим, поокаем». Их специально ко Дню города и фестивалю «Голос ремесел» подготовили кузнецы.

Оба изделия посвящены известному вологодскому поэту Николаю Рубцову, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. По словам создателей, каждый предмет выбран не случайно. Гармошка была любимым музыкальным инструментом писателя, а книга лучше всего отражает творчество Николая Михайловича. В ней даже написано стихотворение «Выпал снег – и все забылось!».

А накануне гончары и художники из творческой группы «Свободный полет» сделали еще один подарок городу. Двухметровая фигура из глины в виде узорного кокона появилась на Соборной горке. Она передает творческое начало фестиваля «Голос ремесел». Как из кокона появляется бабочка, так и скульптура символизирует желание творить, рассказали организаторы.

На создание фигуры ушла неделя. Мастера приехали в Вологду еще 18 июня, где в закрытом от посторонних глаз шатре мастерили скульптуру. Всего было израсходовано 200 килограмм глины. А вот обжигать глиняную фигуру решили при всех: для этого была специально изготовлена печь на Соборной горке. Для создания своеобразной камеры кокон закрыли термоматами.

Пока фигура будет стоять на Соборной горке, а после завершения фестиваля ее перенесут в помещение, куда именно, сейчас решается.

Теги: Голос ремесел, Николай Рубцов
Наталья Щапкова

Новости по теме