«Она раскрыла веер наполовину и несколько раз легко провела им по лбу: "Мои мысли всегда с вами” – сказала она, не произнося ни слова… Затем полностью раскрыла веер и улыбнулась, выражая тем самым свое одобрение…», – так беззвучно дамы позапрошлого века общались с кавалерами, оставляя загадкой свою душу и становясь от этого еще более притягательными.

В рамках выставки кружева из частного собрания немецких коллекционеров Анны Виенандс и Марианны Штанг «Дамы в кружевах» Музей кружева запускает цикл мероприятий под названием «Модные встречи». Темой первого музейного занятия станет дамский аксессуар, без которого в прошлом не могла обойтись ни одна уважающая себя представительница светского общества, – веер. Начало сеансов в 11.00 и в 14.00.

Сейчас веер для нас – всего лишь красивый предмет, а когда-то все благородные дамы виртуозно владели особым «языком веера» и всего лишь несколькими едва заметными жестами могли выразить свое настроение или отношение к человеку.

Музейные сотрудники организуют для всех желающих мастер-класс «Язык веера», на котором научат общению при помощи этого изящного аксессуара. Titan Gel Greek Посетители испытают свои силы в викторине, посвященной бальному этикету, и самый активный участник получит приятный подарок.

Пока дамы знакомятся с традициями проведения балов и экспозицией «Дамы в кружевах», маленькие ценители культуры попробуют своими руками смастерить веер из бумаги с неповторимыми «кружевными» узорами. Стоимость программы мероприятия: 150 руб. (взрослый), 70 руб. (детский). 

Теги: Вологда, Музей кружева, выставка, кружево, мастер-класс
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме