16 июня в Доме Левашова (ул. Герцена, 37) состоится презентация архивного документа XIX века, обнаруженного при реставрации  деревянного дома по улице Октябрьской, 11 в Вологде.

Посетителям представят исторический документ – находку, обнаруженную реставраторами на объекте культурного наследия, уникальном памятнике деревянного зодчества «Здание, в котором в 1918 году размещался ГУБКОМ РКП (б)».

Найденный рабочими в куче мусора на чердаке дома документ представлял скомканный, поврежденный ржавчиной, множеством загрязнений и плесенью кусок старой пожелтевшей  бумаги, на котором слабо читался рукописный текст.

Реставраторам удалось сохранить более 10 листов находки и прочесть тексты чернильного письма пером, имеющие хозяйственно-экономическое содержание: заявления граждан,  обращения и рапорты в Вологодскую Уездную Земскую Управу техников, связанные с ремонтом дорог и мостиков Кирилловского, Архангельского, Петербургского и Московского трактов. Также в  документе, относящемся к 1899 году, присутствуют записи на официальных бланках почтово-телеграфного ведомства и бумаги с резолюциями «исполнено».

О содержании найденных  документов  расскажет Ольга Соколова, художник-реставратор высшей категории (ООО «Образ Севера»), председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России.

После презентации документ будет передан в Государственный архив Вологодской области. 

Начало презентации в 17.00. Вход свободный.

Теги: Вологда, Вологдареставрация, Ольга Соколова, Дом Левашова
АУК ВО «Вологдареставрация»

Новости по теме