Летний театральный фестиваль TheatreHD успешно стартовал в начале июля в кинотеатрах по всей стране. 16 июля эстафету примут фильмы выставки  британского журналиста Фила Грабски.

Представленные выставки имеют непосредственное отношение к театральному проекту: картины статичны лишь на первый взгляд – за каждой из них стоит длинная история, подчас достойная сюжета блокбастера, а иногда превосходящая самые смелые фантазии лучших сценаристов. У картин есть свое закулисье с большими и маленькими тайнами, магией, которую не всегда можно разглядеть невооруженным глазом.

Именно такой «вооруженный глаз» и предлагает британский журналист Фил Грабски, придумавший жанр фильмов-выставок. Его картины не только показывают собрания, объединенные на очень короткий период, но и позволяют заглянуть гораздо дальше и глубже, послушать лучших экскурсоводов мира, понаблюдать за тем, как выставка собирается и живет, что прячется за обыденными или библейскими сюжетами картин, взглянуть на знакомые по репродукциям полотна совершенно другими глазами. В фильмах запечатлены выставки из Лондонской национальной галереи, Королевской Академии художеств и Галереи современного искусства, а также из Норвежского национального музея, музея Мунка, Амстердамского государственного музея, Королевской галереи Маурицхёйс и Музея Ван Гога в Амстердаме.

Парад великих художников открывает фильм Леонардо HD. В основу фильма легла экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи: художник миланского двора», которая прошла в Национальной галерее в Лондоне. В первый раз в истории человечества под одной крышей было собрано более сорока работ Леонардо-живописца. Ажиотаж вокруг этой выставки достиг максимума, когда цена билетов у перекупщиков поднималась до 700 долларов. Благодаря фильму Грабски на этой выставке можно побывать по цене билета в кино.

Также в летнем расписании Theatre HD выставки «Импрессионисты», «Вермеер и музыка», «Мане: жизнь на холсте HD», «Мунк-150», «Рембрандт», «Матисс», «Девушка с жемчужной сережкой», «Винсент Ван Гог – Новый взгляд».

Узнать расписание  сеансов можно в афише.

Теги: Вологда
Информация организаторов

Новости по теме