В Вологодском музее-заповеднике стартует проект «Красные кони, желтые львы», финансируемый Фондом поддержки и развития филантропии КАФ.

Образовательно-культурный проект художественного отдела Вологодского музея стал победителем в конкурсе «Создавая возможности» в апреле 2016 года, опередив более чем полторы сотни заявителей со всей России. Мероприятия в рамках курса нацелены на улучшение качества жизни пожилых людей.

Символичное название проекта «Красные кони, жёлтые львы» было навеяно культурными образами Русского Севера. Именно красных коней и жёлтых львов можно увидеть на бытовых вещах в русских избах – красочные животные украшали собой резные ворота к дому, двери, кухонную утварь, прялки и колыбели, защищали от злых духов и становились олицетворением силы и мощи русского народа.

Работа по реализации программы уже началась: закупается новое оборудование, кураторы и преподаватели проекта активно готовятся к приему желающих обучаться народным промыслам. Мастера студии «Вологодские росписи» в Вологодском кремле, на базе которой будут проходить занятия с обучающимися, осваивают методические разработки, созданные специально для конкурса «Создавая возможности». Будет сформировано сразу несколько учебных групп для людей, которые достигли почтенного возраста.

Участников проекта ждут увлекательные экскурсии, лекции, интересные практические занятия.

Дизайн рекламных листовок проекта «Красные кони, желтые львы» не случаен: на программках курса изображено солнце, каждый луч которого – направление обучения. Набор осуществляется в группы:

– «кружевоплетение»;

– «лоскутная пластика»;

– «роспись по дереву»;

– «народная сюжетная картинка»;

– «свободно-кистевые росписи»;

– «традиционная вышивка»;

– «ивоплетение»;

– «деревянная игрушка».

Обучение бесплатное для людей пенсионного возраста. Более подробную информацию о записи можно узнать по телефону 8 (8172) 72-99-81.

Теги: вологодский музей-заповедник, вологодские львы
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме