Место для нее выбрано не случайно. Именно в здании Народного дома в 1917 году происходили основные политические события города Кириллова и Кирилловского уезда.

В первом зале зрители могут познакомиться с жизнь Кириллова в конце XIX – начале XX века. Часть экспозиции посвящена представителям семьи Бриллиантовых. «Настоятель Ильинской церкви в деревне Цыпино Иван Бриллиантов имел шестеро детей. Его старший сын Александр стал членом-корреспондентом Российской академии наук. Второй сын – Иван – получил известность как автор очерка по истории Ферапонтова монастыря, написанного к 500-летию основания обители. Судьба семьи типична для русского священства рубежа веков. Им пришлось «пройти через горнило большевизма» и испытать на себе все тяготы жизни при новой власти», – рассказали в пресс-службе Кирилло-Белозерского музея-заповедника. 

Экспозиция второго зала выставки «Черное. Красное. Белое» повествует о падении российской монархии в феврале 1917 года и о попытке создания демократического государственного устройства. Центральными темами экспозиции являются фотографии и личные вещи участников Октябрьской революции ‒ уроженцев Кирилловского уезда. Так, в Народном доме можно увидеть коньки, которые в 1919 году подарил нашему земляку – представителю курсов культпросвета Василию Бухалову лично Владимир Лениным.

 Отдельно представлен комплекс документов, посвященных первым жертвам революции на кирилловской земле и жизни уездного города после окончания гражданской войны и появления на картах мира нового государства – Союза Советских Социалистических Республик.
Теги: Народный дом
Официальный сайт Правительства Вологодской области

Новости по теме