VII Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль открылся накануне в Вологде. В зале областного колледжа искусств выступили хор и симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ Владислав Чернушенко.

Творчество Валерия Гаврилина (1939 – 1999) вновь объединит на Вологодской земле выдающихся музыкантов России и зарубежных стран. В афишу VII фестиваля включены 14 концертов в Вологде, 6 концертов в Череповце и более 50 концертов в районах области. Они будут посвящены музыкальному наследию Валерия Гаврилина и творчеству созвучных, стилистически близких ему композиторов. Вологжане услышат произведения знаменитого земляка в интерпретации музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Чехии, США. В фестивальных концертах прозвучат многие общепризнанные шедевры мировой музыкальной классики и, прежде всего, сочинения композиторов, которых особенно любил и ценил сам Валерий Александрович.

«Это значимое событие для всей Вологодской области. Седьмой Гаврилинский фестиваль уникален тем, что в этом году его концерты пройдут практически во всех районах области», – подчеркнул начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Открытие фестиваля и одновременно 74-го концертного сезона Вологодской филармонии в Международный день музыки прошло под звуки сочинений Валерия Гаврилина и Георгия Свиридова. Несмотря на разницу в годах – почти четверть века – двух композиторов связывала крепкая дружба, а их немногочисленные письма повествуют о взаимном творческом согласии. Своим творчеством композиторы настаивали на продолжении национальных традиций, тем самым сохраняя уникальность русской музыкальной культуры. В этом музыка Свиридова и Гаврилина созвучна. В сочинениях двух композиторов отражены людские горести и радости, достижения народа и испытания, которые ему пришлось преодолеть. И всегда произведения двух друзей-композиторов пронизаны невероятной любовью и верой в жителей своей страны.

Концерт открыл гаврилинский вальс из балета «Дом у дороги», а продолжили произведения Свиридова: кантата «Курские песни», музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель», «Патетическая оратория». Дирижировал оркестром Илья Дербилов. В концерте принял участие один из самых востребованных вокалистов Санкт-Петербурга, солист певческой капеллы Санкт-Петербурга, солист Большого театра, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов Петр Мигунов, а также солистка певческой капеллы Санкт-Петербурга, заслуженная артистка России Дарья Лейбова.

Следующий концерт в рамках Гаврилинского фестиваля состоится в Вологде 10 октября. Музыкальную программу «Я отсюда родом-племенем» представит Мужской хор Вологодской филармонии.

Теги: Гаврилинский фестиваль, Георгий Свиридов, Валерий Гаврилин, филармония
Подготовила Юлия Шутова

Новости по теме