С 19 сентября по 6 октября впервые в Соколе был реализован уникальный для района и Вологодской области всероссийский образовательно-просветительский проект «Место встречи с искусством», организованный Министерством культуры РФ и Музейно-выставочным центром «РОСИЗО» при поддержке Почты России. Сокольский район стал первым в Вологодской области местом проведения столь масштабного проекта федерального уровня.

Почти на три недели зал Центра народной культуры и художественных ремесел «Сокольский» превратился в выставочный зал, вместивший 25 высокоточных полноразмерных копий картин выдающихся советских художников 1920 – 1940 годов. Зрителям были представлены хорошо известные, «хрестоматийные» произведения, рассказывающие о поворотных событиях в истории нашей страны и людях, создававших новое социалистическое государство: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Александр Невский» (1942) Павла Корина, «Ленин в Смольном» (1930) и «К. В. Ворошилов на лыжной прогулке» (1937) Исаака Бродского, «Мать партизана» (1950) Сергея Герасимова, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Оригиналы картин хранятся в крупнейших музейных собраниях страны: Третьяковской галерее, Русском музее, Музейно-выставочном центре «РОСИЗО», Центральном музее Вооруженных Сил РФ.

За время работы выставки в Соколе ее посетили более 2000 человек. Ежедневно, кроме понедельника, студентки Института искусств Московского государственного педагогического университета Татьяна Уварова и Надежда Юхновская для организованных групп и индивидуальных посетителей проводили интерактивные экскурсии и видеолекции, а для 32-х сокольских школьников организовали мастер-классы, где ребята создавали собственные художественные произведения.

Каждый участник придумывал свою историю, а затем учился так изобразить ее карандашом и красками, чтобы всем смысл изображенного стал понятен без объяснения. Созданные ребятами работы направлены в Москву, где примут участие в межрегиональном конкурсе «Моя картина», лучшие из них займут достойное место на специальной выставке проекта. Главным подарком победителям конкурса станет поездка на тематические смены в Международный детский центр «Артек». По завершению обучения каждый из участников мастер-классов получил сертификат об участии в конкурсе и сувениры от организаторов проекта.

Проект «Место встречи с искусством» стал одним из наиболее значимых событий уходящего года в культурной жизни Сокольского района, позволил жителям «посетить» ведущие музеи страны, обратиться к истории нашей страны.

Теги: Сокол
Администрация Сокольского района

Новости по теме