Вологодские умельцы вошли в число участников Всероссийского конкурса мастеров «Русь мастеровая», который пройдет 15 – 17 ноября в Санкт-Петербурге. Накануне организаторы: Государственный Российский Дом народного творчества и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия – опубликовали список конкурсантов.

Мастера народных художественных промыслов не только продемонстрируют свои работы, но и станут участниками достаточно напряженной конкурсной борьбы, условием которой является изготовление изделия в режиме реального времени по заданной теме за определенное время. Победителей определит профессиональное жюри, куда войдут искусствоведы, этнографы, преподаватели ведущих российских художественных вузов.

Представлять Вологодчину будут:
Владимир Холщагин (Вологда), номинация «Гончарство»;
Александра Владимирова (Вологодская область, д. Шаврово), Сергей Оленев (Вологда), номинация «Резьба по дереву»;
Надежда Чекавинская (Вологодская область, с. Кичменгский Городок), номинация «Художественная обработка бересты».

Конкурс «Русь мастеровая» пройдет в рамках Международного культурного форума в г. Санкт-Петербурге на базе Академии им. Штиглица.

Вологжане уже не первый год участвуют в этом престижном конкурсе. В 2015 году вологодская кружевница Мария Медкова и череповецкий резчик по дереву Алексей Безобразов стали победителями конкурса, а в 2016-м специальным дипломом участника отмечена Вера Митина (Кичменгский Городок).

Теги: Русь мастеровая, Владимир Холщагин, александра владимирова, сергей оленев, надежда чекавинская
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме