Департамент культуры и туризма области совместно с туроператорами города Вологды провел семинар для педагогических работников области в рамках проекта по образовательному туризму «Живые уроки». Во время семинара состоялась презентация туристских маршрутов и экскурсионных программ проекта, подготовленных туроператорами города для школьников Вологодской области и регионов России. Педагоги посетили Вологодский музей-заповедник, Вологодский вагоноремонтный завод, Ботанический сад.

В Вологодском музее-заповеднике участники семинара осмотрели четыре экспозиции, в каждой из которых заведующая экскурсионно-просветительским отделом Лариса Гульнева рассказывала о той или иной части музейного проекта «Живые уроки». Представители школ сами поучаствовали в некоторых занятиях.

Педагоги познакомились с фрагментом программы «Я – гражданин России», где школьники изучают символы нашего государства и их значение. Во втором зале представили одно из лучших театрализованных занятий музея «Реликвии военных лет», которое знакомит с событиями и участниками Великой Отечественной войны. Далее участникам рассказали об изучения эпохи Ивана Грозного в отделе истории и о тематических занятиях и играх в отделе природы.

Все 17 экскурсий проекта разработаны с ориентацией на такие школьные предметы, как история, окружающий мир, литература, истоки, основы православной культуры, мировая художественная культура, изобразительное искусство и даже физика. Подробнее о программе «Живых уроков» в музее можно узнать на его официальном сайте.

На территории Вологодского вагоноремонтного завода для педагогов прошел урок истории «Великая Отечественная война», а о том, как интересно подать природоведение, рассказали в Ботаническом саду Вологды.

Узнать больше о проекте «Живые уроки» можно здесь.

Теги: живые уроки, вологодский музей-заповедник
Департамент культуры и туризма Вологодской области, Вологодский музей-заповедник

Новости по теме