В Грязовецком, Вашкинском, Вожегодском и Верховажском районах Вологодской области отметят День народного единства и подведут итоги реализации проекта «Местный дом культуры». Праздничные мероприятия пройдут в пяти муниципальных домах культуры. В них примут участие представители Департамента культуры и туризма области.

Проект Министерства культуры РФ и партии «Единая Россия» позволяет укрепить материально-техническую базу и провести ремонтные работы в районных домах культуры, расположенных в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. Реализация проекта началась в 2017-м году. В нем участвуют 15 культурно-досуговых учреждений 13 районов Вологодчины. Ряд учреждений был отремонтирован к сентябрю, также прошла презентация приобретенного оборудования в Устюжне.

В Грязовецком районе проект «Местный дом культуры» реализован в Комьянском и Слободском сельских домах культуры. На базе Комьянского сельского Дома культуры действуют 19 культурно-досуговых формирований, ежегодно проводится более 350 мероприятий. На выделенную субсидию по проекту «Местный дом культуры» в учреждение приобрели световое и звуковое оборудование для сцены. Торжественное мероприятие «Мы едины» в обновленном зале состоится 3 ноября в 17.00.

В Слободском сельском Доме культуры работают 25 формирований, проводится более 550 мероприятий в год. Теперь в учреждении появилась акустическая система, сценическое световое оборудование, одежда сцены. На вечере «Россия – родина моя» 3 ноября в 18.00 жители смогут оценить новое оборудование.

В Вожегодском районе в проект вошел Раменский сельский Дом культуры. 4 ноября в 13.00 там пройдет торжественное мероприятие «Из глубины веков идет народов единенье». На базе Раменского Дома культуры действуют 19 культурно-досуговых формирований, ежегодно проводится почти 300 мероприятий. В рамках проекта в учреждение поступило мультимедийное и звуковое оборудование, костюмы для танцевального детского коллектива, оргтехника.

4 ноября в 14.00 Вашкинский районный Дом культуры приглашает на праздничную встречу «Единством Россия сильна». На базе центрального культурно-досугового учреждения Вашкинского района действуют 27 формирований, в прошлом году ДК провел более 400 мероприятий. В рамках выделенной субсидии приобретено светотехническое оборудование (софиты, приборы управления светом, интеллектуальные световые приборы), одежда сцены.

Верховажский районный Дом культуры 4 ноября в 14.00 приглашает на мероприятие «Россия – единая, великая, неделимая!». 24 объединения работают на базе учреждения культуры Верховажского района, проводится более 300 мероприятий в год. Благодаря проекту «Местный дом культуры» в ДК организовали работы по замене пола в зрительном зале и на сцене.

«Обновление материально-технической базы и проведение ремонтных работ в домах культуры Вологодчины станет дополнительным импульсом для увеличения культурно-массовых мероприятий и проведения их на более высоком уровне», – отмечают в Департаменте культуры и туризма области.

Теги: местный дом культуры, Вашкинский район, Грязовецкий район, Верховажский район, Вожега
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме