Квартира № 6 в доме № 8 по улице Фрунзе в городе Соколе получила статус объекта культурного наследия регионального значения, пишет vologda.kp.ru. Здесь с 1947 по 1949 г.г. проживала известная писательница и сестра поэтессы Марины Цветаевой Анастасия Цветаева.

С инициативой придать дому мемориальный статус обратилась в Комитет по охране объектов культурного наследия области доцент кафедры литературы Вологодского госуниверситета Елена Титова. Инициатива вологжанки была поддержана администрацией Сокольского района.

В этом доме в 1943-1949 годах проживала семья Андрея Борисовича Трухачева – начальника стройплощадки «Печаткино», возглавлявшего строительство цехов целлюлозного завода имени Свердлова – впоследствии Сухонского ЦБК. В 1947 году по этому адресу поселилась мать инженера – Анастасия Ивановна Цветаева, освободившись из лагеря на Дальнем Востоке. Она прожила в Соколе до нового ареста, последовавшего 17 марта 1949 года, помогая семье по хозяйству, занимаясь литературной работой. Приблизительно в ноябре 1947 года Ариадна Эфрон – дочь Марины Цветаевой – привезла в дом машинописные рукописи произведений своей матери.

Охрана здания возложена на администрацию района. Планируется, что в доме будет создан цветаевский мемориальный музей-квартира.

Теги: Сокол, Анастасия Цветаева

Новости по теме