В этом году Международный фестиваль пройдет с 22 по 25 июня и по традиции станет одним из ключевых событий празднования Дня города.

Работы принимаются по семи конкурсным номинациям: «Женские ремесла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика» и «Забытые ремесла».

Организаторы проекта – Центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад».

«Как и в прошлом году, «Голос ремесел» объединит сразу несколько фестивалей. Это детский фестиваль народных промыслов «Ремесло в клеточке», конкурс нереализованных авторских проектов «Замысел» и полюбившийся всем гостям фестиваль национальной кухни «Посидим. Поедим». Главная цель фестиваля – популяризация промыслов и ремесел, восстановление ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение подрастающего поколения к ее истокам», – рассказали организаторы фестиваля.

«Голос ремесел – 2016» собрал 4,5 тысячи участников, 160 тысяч гостей посетили фестивальные площадки, а на ярмарке была зафиксирована рекордная сумма товарооборота – более 55 миллионов рублей. Гран-при фестиваля и главный приз – 100 тысяч рублей – получил вологодский мастер Вадим Кубрин, который создал токарный станок по средневековой технологии. Его он представил на ремесленном посаде.

«Голос ремесел» – это не только конкурс и ярмарки. Участников и гостей ждет также насыщенная образовательная и культурная программа, включающие лекции и мастер-классы, круглые столы, концерты и шоу, сообщает vologda-portal.ru.

Заявки принимаются до 31 мая по адресу: Вологда, ул. Засодимского, 5, а также по электронной почте mail@golosremesel.ru и на сайте фестиваля.

Подробная информация о фестивале, условия участия, заявка – на его официальном сайте golosremesel.ru.

Теги: Голос ремесел

Новости по теме