Тотемское музейное объединение сообщает о выходе нового издания «Тиксна православная». Автор – педагог Погореловской школы Ольга Корешкова, обладатель Архиерейской грамоты митрополита Игнатия за вклад в развитие православного краеведения, описывает не только жизнь причта тиксненских церквей до революции 1917 года, но и обращается к трагическим событиям 1930-х. Запреты, доносы, ссылки, тюрьмы, расстрелы – «белые пятна истории»… В книге рассказывается о судьбах священников Анатолия Толстикова и Сергея Зяблова, диакона Константина Розова и псаломщика Александра Летунова, звонаря Василия Художилова и просвирницы Матрёны Селивановой, а также их семей, переживших страшный приговор.

Известно, что из среды духовенства вышло немало именитых интеллигентов, прославивших Россию: писателей, искусствоведов, учёных, врачей и учителей. Не были исключением и тиксненские служители Церкви. Потомки диакона Петра Левитского, священника Ивана Быстрова и священника Алексея Попова прошли через гонения лихого времени, но выстояли, видя свой долг в духовном и интеллектуальном воздействии на земляков.

На вклейке книги представлены старинные и современные снимки представителей разных священнических родов, которые, безусловно, привлекут внимание читателя.

Кропотливый сбор необходимой информации для создания книги: изучение архивных документов, беседы с многочисленными респондентами, переписка и встречи с родственниками священно- и церковнослужителей – Ольга Михайловна вела вместе с учениками (ныне выпускниками) Погореловской школы более 10 лет (с 2004 года). Собранный материал ежегодно озвучивался детьми на районных, областных и Всероссийских конференциях, православных чтениях, олимпиадах, публиковался в журналах «Благовестник» и ВОИСК («Известия Вологодского общества изучения Северного края»).

Тотемское музейное объединение приглашает купить новую книжку в краеведческом музее и по достоинству оценить старания Ольги Михайловны и её учеников. Краеведческий киоск (Ворошилова, 44, главное здание музея) работает ежедневно с 10 до 17 часов.

Первая часть книги «Тикса православная» вышла в августе 2016 года и была посвящена православной истории Тиксненской волости, находившейся в окрестностях одноимённой реки в Тотемском уезде.

Теги: Тотемское музейное объединение, ольга корешкова
Тотемское музейное объединение

Новости по теме