21 марта отмечается Всемирный день поэзии – искусства, которое обращается к миллионам, но при этом оставляет автора наедине с собой. С греческого языка «поэзия» переводится как «творить», «создавать».  Этот праздник сравнительно молодой: он учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и впервые прошел в Париже спустя год. 21 марта выбрано не случайно: это день весеннего равноденствия, когда природа стремится к обновлению. Праздник получил широкое распространение по всему миру, в том числе и в России.

Ежегодно в этот день проходят фестивали, выставки, литературные чтения, встречи с писателями и поэтами, конкурсы, театральные постановки, акции. Присоединилась к празднику и областная столица. Так, на филологическом факультете ВоГУ уже в седьмой раз прошел День поэзии. С каждым годом количество участников увеличивается: если в первых мероприятиях за победу в литературном конкурсе боролись только студенты и выпускники филологического факультета, то сейчас это также представители других факультетов ВоГУ, учащиеся школ города, сотрудники Центральной библиотечной системы.

Участники Дня поэзии в вузе представляли заранее подготовленную сценку по творчеству автора, выбранного случайным образом в феврале. Среди них – Владимир Набоков, Владимир Гиляровский, Игорь Северянин, а также зарубежные авторы: Витезслав Незвал, Карин Бойе, Уилсон Макдональд, Тудор Аргези. Первое место досталось 42 группе филологического факультета.

В Вологодской областной научной библиотеке День поэзии встретили «Поэтическим вернисажем». Сотрудники библиотеки и гости праздника читали стихотворения Константина Батюшкова, Игоря Северянина, Ольги Фокиной, Бориса Чулкова и других.

Гостям также предлагалось проверить свои знания – отгадать поэта по строчкам. Среди загаданных авторов были Николай Рубцов, Булат Окуджава, Константин Батюшков, Игорь Северянин и другие. Также участники вернисажа обсудили творчество поэтов-юбиляров 2017 года: Роберта Рождественского, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Риммы Казаковой, Максимилиана Волошина.

День поэзии продолжат отмечать и после праздника. 24 марта в 18.00 вологжан ждут в «Доме дяди Гиляя» на презентации книг Марии Марковой и Владимира Иванова. 

Теги: Вологда, ВОУНБ, ВоГУ, День поэзии
Наталья Щапкова

Новости по теме