Литературно-музыкальный вечер «Вологодские страницы Виктора Астафьева» пройдет 15 апреля в конференц-зале Вологодской областной научной универсальной библиотеки. Начало в 16:00 (ул. М. Ульяновой, 1).

Мероприятие откроет череду литературно-музыкальных программ к столетию писателя Виктора Астафьева (1924-2001), который чуть больше 10 лет жил и работал в Вологде.

О том, как и почему семья Астафьевых оказалась на Вологодчине; о вологодских адресах и круге знакомств Виктора Петровича и его музыкальных пристрастиях узнают вологжане из рассказа ведущих вечера – филолога, кандидата философских наук Александра Романова и сотрудника областной библиотеки Натальи Швецовой.

На выставке представят книги Виктора Астафьева и издания с его автографами из фондов библиотеки. Вологжане увидят фотографии из архива семьи писателя, переданные областной библиотеке, и фрагменты выступления В. П. Астафьева в студии Останкино.

Произведения любимых композиторов В.П. Астафьева, среди которых Георгий Свиридов, Александр Гурилев, Франц Шуберт и Михаил Огинский, прозвучат в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов, преподавателя Детской музыкальной школы №1 Анастасии Кузнецовой (фортепиано) и преподавателей музыкального отделения Вологодского государственного университета Ольги Пьянковой (вокал), Веры Сиговой и Екатерины Юрченко (фортепиано).

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Литературная гостиная».

Вход свободный.

12+

Теги: ВОУНБ, Виктор Астафьев
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме