4 апреля в областной библиотеке на региональном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика» встретятся лучшие школьники-чтецы со всей Вологодской области. Трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

В конкурсе участвуют подростки 10-17 лет, которые прочтут со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Они уже прошли несколько этапов отбора и победили в конкурсе в классе, школе, в своем округе и городе перед тем, как прошли в региональный тур.

Отличное знание текста, отработанная дикция – это еще не всё, что требуется от чтецов. Подростки постараются «прожить» произведения, чтобы передать смысл и эмоции, которые в них вкладывал автор.  У школьников есть только 4 минуты, чтобы запомниться членам регионального жюри, в состав которого войдут знатоки литературы, актеры, педагоги по сценической речи:

– Яков Рубин, художественный руководитель Камерного драматического театра Вологды – председатель жюри;

– Лариса Афанасьева, руководитель театра-студии «Острова» СОШ № 13 им. А.А. Завитухина г. Вологды, преподаватель сценической речи Вологодского колледжа искусств;

– Яна Сорокина, актриса театра и кино, дипломированный специалист международного уровня, ведущая авторского курса по сценической речи;

– Яна Лихотина, актриса Вологодского областного ТЮЗа;

– Людмила Сергеева-Христова, главный методист Библиотечно-информационного юношеского центра им. В.Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Творческая смена в «Артеке» – это не просто шанс весело и интересно провести время в лучшем лагере страны, это еще и уникальная возможность поучаствовать в мастер-классах. Проводить занятия будут ведущие педагоги по актерскому мастерству и технике речи, специалисты в области подростковой литературы и медиа, психологи и журналисты. Полученные знания школьники смогут применить на практике – в отборочных соревнованиях чтецов Всероссийского финала конкурса «Живая классика». Из 255 ребят – региональных победителей выберут – 15 финалистов. Им предстоит выступить в финале на Красной площади.

Посмотреть выступления могут все желающие. Будет интересно как взрослым, так и детям. Мероприятие состоится 4 апреля с 10:00 до 17:00 по адресу: Вологда, ул. М. Ульяновой, 1, третий этаж, конференц-зал.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. Региональный этап проводится при поддержке Департамента культуры Вологодской области. Координатором конкурса в Вологодской области выступает Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

0+

Теги: Живая классика, ВОУНБ, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме