Национальный парк «Русский Север» расположен в Кирилловском районе на северо-западе Вологодской области. Расстояние от Москвы – 620 км, от Санкт-Петербурга – 590 км, от Вологды – 130 км, от Череповца – 100 км.

Режим доступа на территорию национального парка – особо охраняемой природной территории –регламентируется исходя из расположения историко-культурных и природных объектов. Территории разделяются на заповедную зону, закрытую для посещения туристами; зону познавательного туризма, предназначенную для ознакомления с достопримечательностями и экологического просвещения; зону культурного, бытового, информационного обслуживания посетителей, включающую места размещения; рекреационную зону, в которой может быть разрешен лицензионный лов рыбы.

По рекреационным парковым зонам проходят 13 туристских маршрутов со стоянками для отдыха, сообщает parkrusever.ru. Они включают пешеходные экскурсии по экологическим тропам, оборудованным стендами для самостоятельного ознакомления туристами с достопримечательностями парка. Наиболее популярная тропа проходит по горе Мауре, она сочетает осмотр памятников природы и посещение святого места.

По данным агентства ТурСтат, в 2016-м году парк «Русский Север» вошел в топ-10 самых популярных у туристов национальных природных парков России. В Год экологии посещение одного из прекраснейших мест Вологодчины, признанной лучшим местом в России для экологического туризма по итогам конкурса «National Geographic Traveler Awards», станет отличным способом проведения досуга.

Теги: Русский Север

Новости по теме