Проект «Серебряное ожерелье» будут развивать путем создания туристских дестинаций. Такое поручение дал заместитель губернатора области Олег Васильев участникам проекта на Координационном совете по туризму, который состоялся сегодня в Правительстве Вологодской области в рамках XVI Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». В совете приняли участие представители власти и туроператоры из разных регионов страны. Дестинация – это географическая территория со всевозможными удобствами и средствами обслуживания для обеспечения нужд туристов. Она определяется способностью создавать конкурентоспособные туристские продукты.

«Координационный совет проходит в рамках XVI выставки «Ворота Севера», которая давно уже завоевала свой авторитет. Вологодская область с удовольствием принимает гостей. В этом году практически все регионы Северо-Запада и все муниципальные образования представили свои материалы. И я рад видеть на совете коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Коми, Архангельска, Крыма, Карелии, Ярославля. Надеюсь, что пребывание на Вологодской земле будет интересным и полезным, у нас появятся новые варианты сотрудничества. Наше мероприятие открывает выставку. Совет – это площадка для обмена опытом и обсуждения проблем», – открыл мероприятие Олег Васильев.

Вологодская область представила на Координационном совете результаты реализации проекта «Серебряное ожерелье России». Об итогах работы и планах на 2017 год рассказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

«Этот проект реализуется три года подряд. Совместно с Министерством культуры РФ, Федеральным агентством по туризму, субъектами Северо-Западного федерального округа проведена большая работа по продвижению проекта на российском и зарубежном туристском рынках. Создан Координационный совет по реализации проекта, сопредседателями которого являются директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев и заместитель губернатора области Олег Васильев, – подчеркнул в своем докладе Владимир Осиповский. – Подписано Соглашение между Правительством Вологодской области и НП «Северо-Западное региональное отделение Российского союза туристской индустрии» по реализации проекта. Благодаря работе всех регионов СЗФО информация о «Серебряном ожерелье» размещается на сайтах vologdatourinfo.ru, cultinfo.ru, russiatravel.ru, naito-russia.ru, а также на информационных туристских порталах СЗФО и других информационных системах».

В 2016 году регионы СЗФО провели 37 информационно-ознакомительных туров по городам «Серебряного ожерелья России», состоялось более 30 презентаций проекта в ходе различных культурно-туристских мероприятий, в СМИ вышло более 350 материалов.

Свои проекты по развитию инфраструктуры городов, строительству новых объектов, реализации проектов по спортивной, познавательной, научной тематикам представили Вологда, Череповец и Вологодский район. Среди самых крупных – это развитие проекта «Насон-город» в Вологде, создание туристско-рекреационного кластера «Центральная городская набережная» в Череповце.

В планах на 2017 год – продолжить работу по формированию маршрутов проекта, по обобщению информации по видам туризма и ее размещению, по участию в рекламной кампании «Время отдыхать в России». Также из задач – организовать работу по актуализации реестра туристских маршрутов и по вступлению предприятий туристского бизнеса регионов – участников проекта в автономную некоммерческую организацию «Ассоциация культурно-туристского развития «Серебряное ожерелье», организовать работу по подготовке путеводителя «Серебряное ожерелье России» в рамках серии путеводителей «Полиглот – русский гид», создать туристский портал «Серебряное ожерелье России».

Теги: координационный совет, Серебряное ожерелье, туризм, Ворота Севера
Пресс-служба правительства области, фото Елены Легчановой

Новости по теме