Созданием интерактивной карты туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями здоровья занимается Городской проектный центр «Вологда». Одним из этапов работы является социологическое исследование, в котором могут принять люди с ОВЗ и родители, воспитывающие детей-инвалидов. Главная задача исследования – определить, что нужно сделать, чтобы людям с ограниченными возможностями было проще путешествовать.

«Работая над доступностью туристических услуг и достопримечательностей Вологды для всех групп населения, мы решили составить социальный портрет туриста с инвалидностью и выяснить, что его вдохновляет на путешествие, а что мешает, и какие дополнительные условия, в зависимости от группы инвалидности, необходимо создать, чтобы туристическая поездка была максимальна комфортна и интересна», – комментирует эксперт проекта Максим Выдров.

Для тур-инклюзии очень важна инфраструктура: пандусы, низкопольный транспорт, удобные гостиницы. Но мнение и конкретные пожелания будущих туристов помогут более детально проработать и нанести на карту все моменты, важные для людей с ОВЗ и помогут им выбрать максимально комфортный способ путешествовать по Вологде. Заполнить анкету можно здесь.

Создание интерактивной карты туристических маршрутов для людей с ограниченными возможностями – это один из 40 муниципальных проектов, которые реализуются в рамках стратегии «ЭкоВологда».

Теги: инвалиды, туризм
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме