Сегодня по всей стране для тысяч российских школьников прозвенел последний звонок. В праздничных мероприятиях принимают участие выпускники 9 и 11 классов.

В Вологодской области в 2017 году школу оканчивают почти 12 тысяч девятиклассников и около пяти тысяч одиннадцатиклассников. Впереди выпускников ждет нелегкая полоса выпускных экзаменов.

Почетными гостями торжественных линеек в вологодских школах сегодня стали представители Правительства области. На линейке в школе № 41 г. Вологды выпускников напутствовал заместитель Губернатора области Олег Васильев: «Хочу вам пожелать, чтобы вы верили в тот путь, который выбрали. Вы будете сдавать ЕГЭ – это время волнений. По уровню подготовки этот экзамен схож с государственными выборами. Но самое главное – верьте в то, что вы всё сможете. У вас прекрасные учителя, ваши знания с вами. Дальше вы поступите в университет или техникум, начнется совсем другая жизнь. Но 11 лет, проведенных в школе, вы будете помнить всегда. Советую в день последнего звонка сказать своим учителям слова благодарности за полученные знания и терпение».

Представители Департамента культуры и туризма области также приняли участие в торжествах, посвященных последнему звонку. Начальник департамента Владимир Осиповский поздравил с окончанием учебы выпускников Кирилловской средней общеобразовательной школы, а заместитель начальника Департамента Дмитрий Шевцов принял участие в торжественной линейке школы № 16 г. Вологды.

В этом году для получения аттестата школьникам необходимо пройти испытание по четырем предметам: по двум обязательным (русский язык и математика) и двум предметам по выбору. Первый экзамен (по иностранным языкам) пройдет для выпускников 9-го класса 26 мая. Самыми популярными среди девятиклассников стали экзамены по обществознанию, биологии, географии, информатике и ИКТ.

Для одиннадцатиклассников экзаменационные испытания начнутся чуть позже – 29 мая. Для них обязательными являются также 2 экзамена – по русскому языку и математике. Остальные предметы они выбирают сами. Первыми в расписании стоят география и информатика. Самыми массовыми у выпускников 11 класса являются экзамены по русскому языку, математике, обществознанию, физике, биологии, истории.

Теги: Владимир Осиповский, Дмитрий Шевцов
По информации пресс-службы правительства области

Новости по теме