Ааэростат-рекордсмен «Бинбанк Премиум» увидят вологжане и гости города на фестивале воздухоплавания «Вологодские кружева», который состоится в областной столице 24 и 25 июня.

В феврале этого года путешественник Федор Конюхов и его ученик Иван Меняйло совершили исторический перелет на аэростате. Их путь проходил через Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую, Нижегородскую, Рязанскую, Пензенскую, Саратовскую области и Республику Мордовия, в общей сложности путешественники преодолели более 1000 км. В результате полета был установлен новый абсолютный мировой рекорд продолжительности полета для теплового аэростата – 55 часов и 10 минут. Также был установлен национальный рекорд по дальности полетов на тепловых аэростатах – 1028 километров. Две ночи полета также являются достижением в области пилотирования тепловых аэростатов для нашей страны.

Вологжане смогут взлететь на самом большом аэростате на стадионе «Локомотив», а также совершить полет над Вологдой. Кроме того, специально для празднования 870-летия Вологды еще 5 аэростатов будут привезены спортсменами из Ярославля.

Фестиваль «Вологодские кружева» пройдет при поддержке Администрации города Вологды и Федерации воздухоплавания Ярославской области.

Теги: 870 летие Вологды, воздушные шары
Пресс-служба администрации города

Новости по теме