870-летие Вологды отметят масштабным праздником, основные события которого пройдут с 22 по 25 июня. Юбилей областной столицы в этом году совпал с проведением двух крупных фестивалей – «Vita Lace» и «Голос ремесел», которые объединят более 1000 мастеров из России и разных стран. Помимо этих двух крупных форумов, посвященных традиционной культуре, для вологжан и туристов подготовлена обширная программа, включающая сотню зрелищных мероприятий. Среди них – парад фестиваля оркестров «Фанфары Вологодского кремля» и фестиваль воздухоплавания «Вологодские кружева».

Парад фестиваля оркестров «Фанфары Вологодского кремля» станет одним из центральных событий 24 июня. Он начнется в 10-30 утра. Участниками шествия станут более 400 артистов из 13 музыкальных коллективов, которые приедут из Вологодской, Ярославской, Московской, Новгородской, Владимирской областей, сообщает vologdaregion.ru. Парад проследует по улице Мира до Кремлевской площади, где уже будет проходить праздник.

В этот же день, 24 июня, состоится праздник-пикник с фестивалем воздухоплавания «Вологодские кружева». Такое мероприятие проводится в Вологде впервые. Первые два полета пройдут 24 июня, а 25 июня состоится официальное открытие фестиваля. Он пройдет на стадионе «Локомотив» и затронет расположенный по соседству Парк Победы. Специально на праздник из Ярославля привезут пять аэростатов – проще говоря, воздушных шаров, «прокатиться» на которых по заранее купленным билетам предложат всем отдыхающим. Одним из пилотов станет ученик известного путешественника Федора Конюхова Иван Меняйло, который, кстати, прилетит в областную столицу на самом большом воздушном шаре страны. Подробную информацию о фестивале и о возможности купить билеты можно получить по телефону: 8 ( 8172) 72-83-95 и по эл. почте vologda.prazdnik@yandex.ru.

Государственные музеи в Вологде в День города будут принимать посетителей бесплатно, также все желающие могут свободно посетить выставки галереи «Красный мост».

Программа Дня города Вологды

Теги: 870 летие Вологды

Новости по теме