Ранним утром в минувшую субботу можно было подумать о том, что праздник в Грязовце не состоится… Погода стояла не летняя и далеко не праздничная. Но ни дождь, ни ветер, ни холод не могли помешать грязовчанам отметить 237-й день рождения любимого города.

На центральных улицах города с утра развернулась праздничная ярмарка, а в Доме культуры открылся городской конкурс «Парад колясок». Порядка 10 семей приняли участие в необычном конкурсе, который пользуется успехом и проводится в Грязовце уже в шестой раз. БРТ «Катюша», служебная машина ФСИН, ангелы и демоны, мельница… После круга почёта каждая семья имела возможность продемонстрировать своё творение в индивидуальном порядке и получить заслуженные аплодисменты. Победителем конкурса стала семья Задубиных, представившая зрителям коляску и танец героев любимого детьми мультика «Фиксики».

«Очень приятно, что жители в эту ненастную погоду пришли отметить День города», – поприветствовала участников глава муниципального образования «Грязовецкое» Любовь Воронина.

Сразу после конкурса грязовчане переместились в зрительный зал Районного Дома культуры на V Межрегиональный фестиваль туристских брендов «В гости к тётушке Корове». Тётушку Корову – туристский брэнд Грязовца – приехали поздравить Золотая рыбка из Вашкинского района, Лиса из Сидорова, Пекарь из Юрово, Клюковка из Междуреченского района, Травница из Ростилово; Коза из Первомайского района и овечки из Тутаева (Ярославская область). Именинница принимала подарки, смотрела концертные номера да и сама была не прочь потанцевать и позабавиться. Завершился фестиваль совместным флэшмобом всех участников.

Также праздничными площадками стали Грязовецкая районная библиотека, которая провела «Битву гармонистов», и музей истории и народной культуры, где жители и гости города могли услышать «Семь историй о городе». С помощью театрализаций сотрудники познакомили грязовчан с важными событиями в истории города. Также была проведена экскурсия по недавно открывшейся интерактивной фотовыставке «Листая историю».

Завершился День города дискотекой Михаила Резниченко и праздничным фейерверком.

Теги: Грязовец
Людмила Корлякова

Новости по теме