Современный Дом культуры – это уже не гармошка, радиола и танцы, не просто площадка, куда приходят скоротать время только потому, что альтернатива ей – телевизор. Современный ДК – это технологичное пространство, которое притягивает возможностями для творчества, саморазвития и полноценного досуга. И сегодня такие Дома культуры открываются в большинстве регионов страны благодаря нацпроекту «Культура».

В Вологодской области модернизация в рамках нацпроекта в этом году коснулась пяти сельских домов культуры. Два из них – Миньковский ДК в Бабушкинском районе и Чернецкий ДК в Грязовецком районе – торжественно открылись в конце прошлой недели. Оба клуба востребованы среди местного населения, в них ежегодно проводятся сотни мероприятий, которые посещают несколько тысяч человек.

«Одна из главных задач нацпроекта «Культура» – повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Отрадно, что сельским территориям уделяется более пристальное внимание. Ведь зачастую сельский дом культуры – единственное место, где сельская молодёжь и люди старшего возраста могут провести свой досуг. Многие клубы в больших и малых сёлах по всей стране годами не ремонтировались. Финансирование в рамках нацпроекта дает возможность сельским домам культуры обрести новую жизнь», – рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Перечень строительных работ, проведенных в обоих учреждениях, широк. Более 17 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов было выделено на ремонт Чернецкого Дома культуры, где полностью отремонтирована кровля, система отопления, система энергоснабжения, сделана отмостка здания. В Миньковском ДК на ремонтные работы – замену полов, окон, установление навесных потолков, покраску стен, обновление электрооборудования и системы вентиляции – было выделено больше 8 млн рублей. Сейчас учреждения по-настоящему преобразились.

Миньковский ДК – один из самых востребованных в Бабушкинском районе, здесь проходят здесь все центральные мероприятия села Миньково – крупного населенного пункта района. Сотни мероприятий, ежегодно проводимых в ДК, посещают несколько тысяч человек.

В ДК проводится большая работа с местной молодежью – уже 15 лет существует молодежное объединение «Без комплексов». В клубе также работают «Музей СССР» и «Музей старины», куда приезжают туристы со всей области на интерактивные экскурсии и программы.

Чернецкий Дом культуры в деревне Скородумка объединяет жителей трех сельских поселений Грязовецкого района. ДК проводит более 200 мероприятий в год, здесь на постоянной основе работают творческие и спортивные кружки для детей и людей старшего поколения, занимаются вокальные и хореографические коллективы. Ежегодно Чернецкий клуб становится площадкой для проведения межпоселенческого фестиваля патриотической песни «Война и песня» и открытого фестиваля хореографии «Круче всех».

Ремонт дома культуры – важное событие для села. Это значит, что село будет развиваться дальше и дома культуры вновь станут местом притяжения жителей всех возрастов. Всего по разным программам в 2022 году в Вологодской области будет отремонтировано 48 домов культуры на общую сумму более 370 млн рублей.

Теги: нацпроект культура, сельский дом культуры, Бабушкинский район, Грязовецкий район
Редакция cultinfo

Новости по теме