Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых» приглашает вологжан и гостей области посетить мероприятия и выставки в августе.

6 августа, 14.00 – программа выходного дня «В усадьбу всей семьей» 6+
Программа предполагает приятный семейный отдых. Родители прогуляются по усадебному дому, услышат экскурсию «Род Брянчаниновых: предки, современники, потомки». Дети в это время отправятся по эколого-оздоровительному маршруту «Аллеи старого парка» (знакомство со старинным дворянским парком семьи Брянчаниновых). Также гости смогут пообщаться на языке цветов, узнать историю липовых аллей, познакомиться с разнообразием растительного мира и пролистать страницы старинного альбома с гербарием. Стоимость билета – 250 рублей.

13 августа, 14.00 – «Воскресный день в Покровском. Родовое имение дворян Брянчаниновых» 6+
Гости прогуляются по интерьерам усадебного дома, познакомятся с экспозициями залов и услышат историю жизни святителя Игнатия (Брянчанинова). Стоимость билета – 250 рублей.

20 августа, 11.00 – культурно-просветительская программа «Мир дворянской усадьбы» 6+
В программе – экскурсия по усадебному дому, сопровождаемая рассказом о жизни старинной дворянской усадьбы начала XIX века, салонные игры, шарады и театральные миниатюрки, услуги фоторетросалона, мастер-классы по языку веера, цветов, перчаток. Стоимость билета – 280 рублей.

27 августа, 13.00 – «Воскресный день в Покровском» . Кинопоказ «Дворянских гнезд заветные аллеи» 6+
На территории каретника посетителям представится возможность просмотра документальных видеосюжетов о дворянских усадьбах России и садово-парковой культуре XIX века. Вход на территорию парка – 30 рублей, вход в дом – 60 рублей.

30 августа, 13.00 – интерактивная программа в канун нового учебного года «Науки юношей питают, отраду старшим подают» 0+
Дети почувствуют себя на месте школяров XVIII столетия. Представление начнется в барском доме с наставления императора Петра I. Дети и взрослые приобщатся к тайнам славянской азбуки – каждому из участников на память останется старинный свиток, а также решат старинные арифметические задачки. Вместе с английской гувернанткой ребята вспомнят правила хорошего тона, применят на практике бальный этикет. Гости прогуляются по аллеям старинного парка и пролистают страницы гербария. Вход свободный.

В сентябре и октябре усадьба Брянчаниновых предлагает отметить начало нового учебного года и представляет интерактивную костюмированную программу детского бала «В гостях у Феи цветов».

Праздничная программа начнется в старинном усадебном парке, где гостей встретит Фея цветов в сопровождении свиты. Далее праздничное шествие проследует в барский дом, где дети, познакомившись с азами светского этикета, станут участниками бальной церемонии. Они смогут принять участие в рыцарском турнире и выбрать свою прекрасную даму. Далее гостей ждет путешествие по старому дому, таящему немало сюрпризов. Дети увидят спектакль старинного миниатюрного театра. Эксклюзивной частью программы станет чаепитие для детей в великолепном розовом зале.

В усадебном доме продолжает работу историко-художественная выставка «Свет, идущий от мудрости» по материалам частной переписки Святителя Игнатия (Брянчанинова) с родными и близкими друзьями, выдающимися государственными и церковными деятелями России. Также весь август открыта выставка художественных произведений Виктора Подгорного «Песнь лету».

Время работы усадебного комплекса: с 10.00 до 19.00 часов, выходной – понедельник. Предварительная запись на экскурсионное обслуживание по телефонам: 8-921-601-79-17,8-921-601-79-25 (звонить в рабочее время).

Теги: усадьба Брянчаниновых
АУК ВО «Вологдареставрация»

Новости по теме