К профессиональному празднику – Дню археолога – сотрудники отдела учёта памятников археологии АУК ВО «Вологдареставрация» представляют интерактивную карту для любителей и исследователей истории города. Благодаря карте можно познакомиться с материалами археологических работ, проводившихся на территории средневековой Вологды, узнать где осуществлялись раскопки, прочитать про наиболее интересные археологические открытия и находки.

Рассказывает начальник отдела, археолог Игорь Кукушкин: «Историческая часть Вологды – место возникновения города, его древнейшее ядро. Территория охватывает район улиц Бурмагиных, Воровского, Ударников, Парковый переулок, Луговую набережную. В эпоху Средневековья здесь располагались: кремль-крепость (городище) – административно-политический центр города и волости Вологда, обширные посады, пригородные монастыри. Вологда была самым крупным городским центром на северо-востоке страны с развитыми ремеслами и торговыми связями. По воле Ивана Грозного в 1560-х годах военно-административный, торгово-ремесленный, духовный центр города перемещается в новую каменно-деревянную крепость, располагавшуюся ниже по течению реки. Но благодаря археологическим исследованиям в древнейшей части мы имеем возможность прикоснуться к начальной истории города Вологды».

Пользователь может навести курсор на интересующий участок карты (обозначен красным), нажать на него, и появится информационное окно. Также можно просто кликнуть на название интересующего раскопа. В дальнейшем, уточняет археолог Кукушкин, карта будет пополняться.

АУК ВО «Вологдареставрация» подготовила к празднику викторину. Ответы на ее вопросы нужно будет искать как раз на новой карте. Викторина проводится на странице учреждения ВКонтакте.

Теги: археология, Вологдареставрация, Игорь Кукушкин
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме