С мая 2017 года стартовал всероссийский проект «Инклюзивный музей», миссия которого – развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации детей с инвалидностью музейными средствами, а также формирование в музеях доступной среды. Данная инициатива реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо обозрения» и при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Проект способствует обучению музейных сотрудников взаимодействию с детьми с инвалидностью, преодолению социально-психологических барьеров, развитию инклюзивных и арт-терапевтических программ в музеях, а также их популяризации среди широкой общественности. Подробная информация размещена на сайте in-museum.ru.

Проект предполагает проведение двух серий вебинаров с участием представителей профильных фондов и некоммерческих организаций, оказывающих поддержку людям с инвалидностью, а также музеев, имеющих успешный опыт реализации инклюзивных программ. Вебинары начнутся 21 августа и продлятся до конца сентября. Участие бесплатное по предварительной регистрации на сайте. Вебинары будут полезны сотрудникам музеев и музейных учреждений, представителям профессиональных музейных организаций, независимым музейным экспертам, преподавателям и студентам кафедр высших учебных заведений, которые готовят музейных специалистов.

В рамках проекта пройдет всероссийская акция «День инклюзии» (2 декабря), во время которой музеи предложат инклюзивные мероприятия для детей с инвалидностью, их семей и всех заинтересованных участников.

Для поддержки инклюзивного направления в музейной деятельности организаторами учрежден грантовый конкурс лучших проектов по работе с детьми с ментальными нарушениями развития. Музеи-победители получат финансовую поддержку на проведение инклюзивных программ в 2018 году. Прием заявок откроется 1 октября. Подробности будут размещены на сайте в разделе «Конкурс».

Теги: инвалиды, департамент культуры
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме