Интерактивный музей «Мир без света» открылся в Череповце осенью 2020 года. Его создатель Николай Пепень потерял зрение в детстве, однако не только приспособился к жизни «в темноте», но и решил помогать другим людям справляться с подобными обстоятельствами. Основанный им Досугово-информационный центр «Экскурсии в темноте “Мир без света”» – автономная некоммерческая организация, цель которой  – рассказывать здоровым людям о том, как живут инвалиды по зрению. Николай Пепень убежден, что это поможет изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Музей «Мир без света» был создан на средства президентского гранта в размере 500 тыс. рублей, при поддержке компании «Северсталь» и мэрии Череповца, которая безвозмездно предоставила помещение на проспекте Строителей, 30. В основе интерактивного пространства – специально организованное неосвещенное помещение, в котором смоделированы жилая комната, магазин и кафе. Здесь постоянно проходят занятия для посетителей всех возрастов: взрослых, студентов, школьников и даже воспитанников детских садов.

Умея найти подход к любой аудитории, Николай Пепень объясняет, как незрячие люди справляются с бытовыми делами, ориентируются на улице и в общественном пространстве, какая помощь и в каких случаях может им понадобиться. Неиссякаемый оптимизм и вера в свои силы, которыми незрячий ведущий заражает своих здоровых слушателей, делают эти программы не просто познавательными, но и мотивирующими. В новый год в «Мире без света» даже проходили необычные «банкеты в темноте». В музее также проводятся тренинги и квесты, мастер-классы для зрячих по чтению и письму при помощи азбуки Брайля, создается библиотека для слепых и слабовидящих людей.

Музей «Мир без света» в Череповце – единственный социальный проект такого рода на территории Вологодской области, и сейчас Николай Пепень ищет возможности для открытия подобного пространства в Вологде и уже заручился поддержкой спонсоров, которые готовы помочь в приобретении оборудования. Вологжане с работой Николая знакомы: свои «экскурсии в темноте», на которых зрячим людям предлагается надеть повязку на глаза и пройти по улице с белой тростью, он проводит не только в родном городе, но и в областной столице. Ощутив на себе, каково это – жить, ничего не видя, – участники этих прогулок, оставляя отзывы в группе, в один голос говорят о том, что это очень непростой, но очень полезный опыт:

«Сегодня я, зрячий человек, была на экскурсии «Мир без света»... Обуревают самые разные чувства! С одной стороны, я благодарю Бога за то, что я вижу! С другой стороны, поняла, что для незрячих людей у нас ничего не приспособлено – ни пешеходные переходы, ни тротуары. Я в восторге от того, как Николай ориентировался! Лично я потеряласьне понимала, ни где я нахожусь, ни кто я вообще! Горжусь собой, что была там! Это очень нужный проект!»

«Нам выдали маски, трости для незрячих и предложили идти на голос. Причем не просто идти, а переходить дорогу с оживленным движением. Первые эмоции слезы, страх, паника внутри... Умом понимала, что все под контролем, но тело скукожилось, как скомканный листок, и внутреннее напряжение ощущалось до конца маршрута. Берегите свое здоровье. И не будьте равнодушны к тем, кто нуждается в вашей помощи».

«Сейчас понимаю, насколько слабо представляла жизнь без зрения. Всё, что нам кажется естественным, становится недоступным, стоит только закрыть глаза. Лично мне было крайне некомфортно оказаться в полной темноте. Сейчас, анализируя впечатления, поняла, насколько это крутой психологический прием. Рекомендовала бы посетить такое занятие и детям, и взрослым. Было бы здорово, если бы проект Николая развивался дальше».

Узнать о деятельности АНО Досугово-информационный центр «Экскурсии в темноте “Мир без света”», связаться с Николаем Пепенем и заказать экскурсию в Череповце и в Вологде можно в группе проекта.


Теги: мир без света, николай пепень, экскурсии, инвалиды
Светлана Гришина

Новости по теме