II Всероссийский фестиваль «Наследники традиций» стартовал в Вологодской области. С 5 по 8 сентября на базе центра «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе будут проходить фестивальные мероприятия и финал одноименного конкурса. В нем принимают участие более 200 человек из 34 субъектов Российской Федерации: детские творческие коллективы, учащиеся организаций дополнительного образования и педагогические работники.

«Наследуя традиции нашего народа, мы формируем будущее России», – обратился к участникам фестиваля заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьев. Вместе с гостями форума Юрий Воробьев дал старт соревнованиям по биатлону на лыжероллерах, побывал в новом ледовом комплексе и в здании будущей кадетской школы.

С открытием всероссийского фестиваля поздравил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев: «Сохраняя традиции, вы сохраняете нашу многовековую историю. Желаю вам совершенствовать свое мастерство и прославлять родину».

В течение трех дней участники конкурса «Наследники традиций» будут демонстрировать свои таланты, знакомиться с традициями Вологодской области и обмениваться опытом. Конкурс представлен в шести номинациях: декоративно-прикладное творчество, фольклор, народный костюм, традиционное судостроение, народная игрушка, образовательный бренд территории.

В рамках фестиваля «Наследники традиций» ребят и педагогов ждут выставки, экскурсии, тренинги, развлекательные мероприятия, дискуссии, а также мастер-классы по выбранным направлениям: кузнечное и гончарное дело, плетение из бересты, кружевоплетение, роспись по дереву, традиционное судостроение.  Важным событием для педагогов станет научно-практическая конференция «Наследники традиций: опыт этнокультурного образования».
Теги: Наследники традиций, Вытегорский район, Корабелы Прионежья
По информации пресс-службы правительства области

Новости по теме