Проект получил президентский грант в 2017 году и направлен на сохранение и популяризацию традиционных народных промыслов. Организаторы хотят, чтобы мастера области образовали креативное общественное пространство. Для демонстрации творчества, обмена опытом и обучения они получат в распоряжение постоянно действующую площадку «Практика малых дел» для выставок и оборудованные классы, где смогут проводить презентации, делиться секретами ремесла, вести занятия для школьников. Пространство «Галерея мастеров народных промыслов и ремёсел» планируется создать по направлениям: изделия из дерева; береста; роспись; ткачество; вышивка; кружевоплетение; гончарный промысел; валяльный промысел.

Сейчас для мастеров Вологодской области будут организованы бесплатные консультации экспертов регионального и федерального уровней. Специалисты расскажут, как эффективно использовать свои навыки и принципы кооперации при создании объединений в сельской местности, а также осветят другие темы, касающиеся проекта. Консультации будут проходить каждую неделю. Записаться можно по электронной почте fond.rgs35@yandex.ru. Встречи с экспертами пройдут по адресу: Вологда, Советский проспект, 35а. О желании участвовать в проекте нужно сообщить организаторам по телефону 8 921 069 92 75 – Маргарита Титова.

Организатор проекта – Фонд развития малых городов и сел«Земля Вологодская». Партнёрами проекта выступают: НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», Центр народной культуры, Департамент внутренней политики Правительства области, ВРПОД «Деревня – душа России».

Дополнительная информация – на странице «Практика малых дел».

Теги: ФПГИ
Фонд развития малых городов и сел «Земля Вологодская»

Новости по теме