Международный фестиваль «Интермузей», который с 1999 года неизменно проходит на площадке Центрального выставочного зала «Манеж», в 2018 году пройдет на территории ВДНХ с 31 мая по 3 июня. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ и музейно-выставочный центр «РОСИЗО» при содействии Союза музеев России и Российского комитета Международного совета музеев.

«Интермузей» – ежегодный фестиваль, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Его программа включает экспозиции, деловую и культурную составляющие, а также конкурс для музеев-участников.

Для специалистов музейной сферы проходит более 150 мероприятий профессиональной тематики, организаторами которых выступают: Минкультуры РФ, ИКОМ России, Союз музеев России, Фонд В. Потанина. Здесь обсуждаются волонтерские и образовательные проекты, вопросы кадровой политики, интерактивные и мультимедийные технологии. Музеи-участники представляют наиболее успешные и инновационные проекты, реализованные за последние годы.

Российские музеи подают заявки на участие в конкурсной программе в четырех номинациях, которые меняются в зависимости от темы фестиваля. Отдельно определяется обладатель Гран-при. Дополнительные призы и премии конкурсной программы вручаются партнерами.

На главной сцене фестиваля и других площадках проходят лекции, творческие встречи, концерты и спектакли. Музеи представляют свои лучшие образовательные программы на детской площадке «Интермузея».

В 2018 году юбилейный XX фестиваль под темой «Музеи и общество» пройдет на территории ВДНХ в павильоне № 75, а также на площадках музеев: Политехнического музея, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного музея искусства народов Востока, Государственного центрального Музея кино.

Теги: Интермузей
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме