Каким будет 2018 год для сферы культуры и туризма нашего региона? Какие фестивальные проекты и праздники пройдут на Вологодчине в ближайшее время? Об этом и многом другом рассказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский в интервью газете «Красный Север».

Лето выходит за рамки

– Владимир Александрович, признайтесь честно, вы довольны итогами работы возглавляемого вами департамента в 2017 году?

– Да. Но отмечу сразу – заслуга в том, что культурная жизнь Вологодчины получилась яркой и насыщенной, принадлежит не только работникам департамента, но и всем сотрудникам учреждений культуры областного и муниципального подчинения. Я смело могу сказать, что мы – одна команда! Команда единомышленников. К ним я отношу и областную газету «Красный Север», отметившую в прошлом году свой 100-летний юбилей. Я знаю, что многим вологжанам нравится газетная рубрика «Афиша», анонсирующая культурные мероприятия Вологодчины.

К важным достижениям прошлого года отнесу проведение на высоком уровне ярких мероприятий как областного, так и всероссийского и международного масштаба, стабильную работу отрасли, повышение социального статуса библиотекарей, музейных работников, сотрудников домов культуры. Так, мультикультурный проект «Фестивальное лето» окончательно вышел из узких территориальных рамок Вологды и Череповца. Все больше районов становятся местом проведения спектаклей, концертных программ и фестивалей. В первую очередь это касается Гаврилинского музыкального фестиваля. Коллективы областной филармонии, а также ансамбли, которых пригласило это учреждение, выступили во многих районных ДК и культурных центрах. Еще более интересным стал фестиваль «Деревня – душа России». Жители Вологодчины сумели высоко оценить мастерство участников нового для нашего региона культурного проекта «Музыкальная экспедиция». Концерты музыкантов «экспедиции» состоялись не только в стационарных залах Вологды, но и в цехах Череповецкого меткомбината, на центральной площади Устюжны, в музее Кириллова, в усадьбе Хвалевское Бабаевского района.

Также в области прошли торжества, посвященные юбилеям Вологды, Великого Устюга, Тотьмы и Череповца. Свое 80-летие со дня образования отметила Вологодская область. В новом формате прошел фестиваль «Голос ремесел». Усилил интерес к нашему региону со стороны туристов и Международный фестиваль кружева «Vita Lace».

Музыка плюс образование

– Какое направление работы департамента станет приоритетным в 2018 году?

– Непростой вопрос. Думаю, нам нужно вынести на более высокий уровень блок вопросов, связанных с образовательными учреждениями в сфере культуры, уделить большее внимание проектам, которые реализуются в таких учреждениях. Например, конкурсу духовых и ударных инструментов «Северная рапсодия», который проходит на базе Череповецкого училища искусств и ремесел; творческим конкурсам на площадке Вологодского колледжа искусств; методической работе по подготовке сельских работников культуры и специалистов сферы туризма Кирилловского колледжа культуры и туризма; подготовке к юбилейным событиям Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина и Вологодского областного колледжа искусств, которым в 2019 году исполнится по 100 лет.

– Планируется ли продолжение работы по реставрации Вологодского кремля, который занимает музей-заповедник?

– Да. Часть из них будет проводиться в 2018-2019 годах за счет областного бюджета, часть – за счет федеральной целевой программы «Культура России».

– Как обстоят дела со зданием картинной галереи на улице Мира, 34?

– Проектно-сметная документация прошла необходимые экспертизы. В начале года объявим конкурсную процедуру на проведение ремонтных работ по приспособлению здания под нужды «картинки». В ход событий могут вмешаться различные нюансы конкурсного характера, может подвести погода – рабочим предстоит обновить фасады и кровлю. Но, думаю, к концу 2018 года основной фронт работ удастся выполнить.

– Назовите крупные даты, которые отметим в 2018 году.

– Самый главный юбилей – 100-летие архивной службы Российской Федерации и 100-летие архивной службы Вологодской области. Юбилейные мероприятия пройдут в течение года в каждом из архивных учреждений области, запланированы интересные выставки рассекреченных документов и научные конференции.

Главной литературной датой региона станет празднование 105-летия со дня рождения Александра Яшина.

В течение всего года будет вестись подготовка к празднованию 100-летия двух крупных учреждений области – Областной библиотеки и колледжа искусств (бывшего музыкального училища).

– Что ждать вологжанам от проекта «Фестивальное лето»?

– В 2018 году он будет включать четыре крупных фестиваля: «Покровские встречи», театральный фестиваль «Голоса истории», фестиваль молодого европейского кино VOICES и фестиваль народного творчества «Деревня – душа России».

– Началась ли работа по подготовке театрального фестиваля? Какова будет его концепция?

– Нам понятна его финансовая составляющая. Планируется, что объемы финансирования из областного бюджета на реализацию проекта по сравнению с 2016 годом будут увеличены. Надеемся и на помощь Министерства культуры.

Отбор спектаклей в программу фестиваля начнется в конце января. Есть идея расширить фестивальную афишу за счет кукольных и музыкальных театров. Думаю, вологжане вновь увидят запоминающиеся спектакли, в том числе в исполнении именитых столичных театральных коллективов.

Концепция фестиваля останется прежней – показы спектаклей на открытом воздухе в архитектурно-исторической среде Вологды, Череповца и Кириллова. Не исключено, что в 2018 году фестиваль «Голоса истории» сможет освоить и другие площадки.

– Продолжатся ли изменения в сфере туризма Вологодчины?

– Рост приема гостей показывают такие признанные туристские центры, как Кириллов, Вологда, Великий Устюг, Тотьма, Сизьма. Наблюдается рост стоянок теплоходов в Череповце, чему немало способствует реализация туристско-рекреационного кластера «Набережная города Череповца», открытие новых музеев – «Зеленая долина» на «ФосАгро» и металлургии при ПАО «Северсталь», новые проекты Череповецкого музейного объединения. Благодаря проекту «Корабелы Прионежья» активно развивается туризм в Вытегре. Здесь создана неплохая инфраструктура, подтянулся бизнес.

Большие надежды мы возлагаем на событийный туризм на родине Деда Мороза в Великом Устюге и в Вологде. Есть перспективы развития в регионе сельского и экологического туризма. Главное – не останавливаться на достигнутом.

Теги: Владимир Осиповский
Евгений Стариков

Новости по теме