Круглый стол «Проблемы меморизации и музеефикации памятных мест» состоится в Музее-квартире Василия Белова 24 октября. Начало в 13.00 (Вологда, ул. Октябрьская, д.10, кв.4). Мероприятие пройдет в рамках V Всероссийских Беловских чтений.

Во время встречи состоится презентация проекта «Творческая лаборатория северной словесности на родине Федора Абрамова». О проекте расскажет профессор кафедры русского языка и речевой культуры Института филологии и межкультурной коммуникации САФУ Андрей Петров (Архангельск). Участники послушают выступление «Иркутск и порт Байкал как литературные памятники в концепции научно-исследовательской работы Музея В. Г. Распутина» канд. фил. наук Валентины Ивановой (Иркутск), а также обсудят вопросы сохранения мемориальных мест, их музеефикации и возникающих проблем в формировании социальной памяти.

К обсуждению присоединятся гости Всероссийских Беловских чтений, представители музеев и библиотек области, а также журналисты, искусствоведы, писатели. Музей-квартира приглашает заинтересованных вологжан принять участие в круглом столе.

Теги: Беловские чтения
Музей-квартира В. Белова

Новости по теме