«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…» – те, кто сегодня принял участие в Большом этнографическом диктанте, наверняка уже не забудут эти торжественные строки, которыми начинается наша Конституция. Именно об этом был первый вопрос диктанта. Всего их было 30 – и довольно простых, и сложных, за ответами на которые участники после диктанта полезли во всемирную паутину. Ну, к примеру, в каком городе находится старейшая в России мечеть, внесенная в реестр мирового наследия ЮНЕСКО? Или – какой из тюркских народов России называет себя в честь одного из золотоордынских ханов XIII века? Или что такое крыша «на самцах» в традиционной срубной избе? Ну, или хотя бы что такое «пель-нянь»?..

Всероссийская акция под названием «Большой этнографический диктант» посвящена привлечению внимания к вопросам языков, культур, традиций народов, проживающих на территории России. «Народов много – страна одна» – лозунг Большого этнографического диктанта. Акция проводилась уже в третий раз и в этом году приобрела международный характер – свои знания по этнографии, помимо россиян, могли проверить жители Киргизии, Молдовы, Таджикистана и других государств. Вопросы теста ранжировались: 20 из них касались знаний истории и культуры России в целом, 10 были связаны с традициями региона, в котором проводился диктант.

На Вологодчине все желающие писали диктант на 50 площадках – в 16 районах области, Вологде и Череповце. В областной столице работало 10 площадок.

«Это не просто способ проверить свои знания – это способ почувствовать себя гражданами Российской Федерации, частью многонационального народа. Специально не готовились, надеемся, хватит имеющихся знаний», – говорили участники, писавшие диктант на одной из главных площадок – в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида». Здесь уже не в первый раз приветствовал пришедших проверить свои знания в этнографии, истории и культуре заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. Он поделился впечатлениями от XXII Всемирного русского народного собора, в котором принял участие накануне: «Рядом, бок о бок, сидят представители всех религиозных конфессий России – православные священники, муфтии, главы еврейской общины; представители творческой интеллигенции, науки, культуры. Видно, что лидеры нашего общества настроены на то, чтобы сохранить страну, чтобы показать уникальность России в многообразии народов ее населяющих».

Одной из площадок, где писали Большой этнографический диктант, сегодня впервые стала Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия. Участие в акции приняли около 130 человек – студенты и преподаватели вуза, школьники и жители села Молочное. Самому молодому участнику диктанта – 14 лет, самому старшему – 55. Написать диктант в стенах альма-матер приехал известный вологодский ведущий Олег Бушман, окончивший академию в 2006 году: «Очень приятно было вернуться за парту любимого вуза. Молочнохозяйственная академия – многонациональный вуз, и очень важно знать историю страны и ее народностей».

Результаты этнографического диктанта будут известны 12 декабря, в День Конституции. По специальному коду, присвоенному участникам (диктант пишется анонимно), можно будет посмотреть свой балл на официальном сайте диктанта miretno.ru. В акции можно принять участие онлайн до 5 ноября.

Теги: этнографический диктант
Елена Легчанова

Новости по теме