1 ноября в России пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Его участниками могут стать жители нашей страны и зарубежных государств, владеющие русским языком.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, его задания состоят из 30 вопросов, на их выполнение дано определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за правильное выполнение всех заданий – 100.

Вологжане в четвертый раз примут участие в акции. В регионе уже зарегистрировано 40 площадок, которые готовы принять всех желающих написать диктант, центральной станет Вологодский государственный университет. Весь список можно посмотреть на сайте miretno.ru. Желающие написать диктант должны связаться с куратором площадки и заявить о своем участии. Диктант пройдет с 11.15 до 12.00. Также можно выполнить тест онлайн на сайте проекта.

В этом году к акции присоединится Дед Мороз – вместе со своими помощниками он напишет диктант на Вотчине в Великом Устюге.

Для написания диктанта среди прочих есть довольно необычная площадка – зал ожидания железнодорожного вокзала Вологды.

В Вологодской области организован Штаб акции, связаться с его участниками и задать вопросы можно в любое время. Контакты волонтеров Штаба: Скулябин Денис, 8-951-744-50-84, sevenesko@gmail.com; Кульминская Анастасия, 8-953-500-40-11, fuocovento11@gmail.com. Контакты регионального координатора: Щукина Анжела Сергеевна, 8 (8172) 23-00-35 (доб. 2626); schukinaas@pvo.gov35.ru.

Итоги акции подведут 12 декабря, в День Конституции РФ. Акция организована Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики.

6+

Теги: этнографический диктант
По информации пресс-службы городской администрации

Новости по теме