Вернисаж собрал более полутора сотен зрителей. Участники открытия рассказали, что мультимедийный фильм «Спеши увидеть мир» раскрыл для них «философию доброты» Михаила Копьева.

Фильм состоит из трёх частей: первая киноглава посвящена акварелям художника, во второй говорится о Копьёве-графике, в третьей части нашли отражение главные образы живописи автора. На протяжении всего фильма чувствуется единение зрителя и художника. Голос Михаила Копьёва за кадром приглашает к диалогу, к размышлению над вечными жизненными вопросами; рука мастера, прорисовывающая детали графики, невольно увлекает за собой в процесс создания произведения. Михаил Копьёв искренне и просто излагает свои философские постулаты, на которых и основан фильм: «Я очень люблю безвременье, когда дышит вечность». Атмосферу импровизированного путешествия по сюжетам картин художника поддерживает музыкальная линия. Мелодии к фильму созданы поклонником творчества М. В. Копьёва – Анатолием Дзюбой.

Ираида Копьёва, вдова художника, рассказала о значении Вологды в жизни её мужа и отметила важность нового культурного пространства для города: «Вологда дала Михаилу Копьёву спокойно работать, творить. Он сюда приехал за тишиной, и он её здесь нашёл. Формат, который выбран здесь для раскрытия его творчества, – правильный с точки зрения современности. Сюда, где культура граничит с технологиями, будет ходить новое поколение».

Посетить выставку можно совершенно бесплатно со среды по пятницу с 16:00 до 20:00, в субботу и воскресенье – с 13:00 до 17:00. Дата окончания выставки уточняется.

Организаторы выставки: вологодская областная общественная организация «Клуб делового общения» и мультимедиа арт-пространство FABRICA в рамках культурного проекта «Шереметев-центр» при поддержке Правительства Вологодской области. Фото: Алексей Васильев.

Адрес: г. Вологда, ул. Мира, 8.

Теги: Михаил Копьев, фабрика
Пресс-служба арт-пространства FABRICA

Новости по теме