В преддверии новогодних и рождественских каникул Департамент культуры и туризма области провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу организованной перевозки групп детей автобусами. В нем приняли участие представители всех муниципальных образований области: органы местного самоуправления, руководители туристских организаций, учреждения культуры, туризма и образования, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие перевозки организованных детских групп.

Участники рассмотрели вопросы, связанные с требованиями по обеспечению безопасности организованной перевозки групп детей автобусами; обсудили лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами.

В настоящее время подписан и вступает для реализации новый законодательный акт – Федеральный закон от 30 октября 2018 года № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами». С 1 марта 2019 года вводится лицензирование любых перевозок людей автобусами, даже если это делается по заказам или для собственных нужд. Лицензирование будет распространяться и на перевозки детей, в том числе «школьными» автобусами. Перевозить людей в автобусах, которые не числятся в Реестре лицензий будет запрещено.

Органом, осуществляющим на территории Вологодской области лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров и других лиц автобусами, является территориальный отдел госавтодорнадзора по Вологодской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Также в ходе совещания, прошедшего накануне, представители территориального отдела государственного автодорожного надзора по Вологодской области, управления государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Вологодской области и отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения по г. Вологде обратили внимание на исполнение постановления Правительства РФ от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Теги: департамент культуры
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме