10 марта в Доме Корбакова пройдет встреча с актрисой Вологодского театра для детей и молодежи, заслуженной артисткой России Еленой Авдеенко.

Елена Авдеенко работает в Вологодском театре для детей и молодежи больше 30 лет. Выпускница Воронежского государственного института искусств, она приехала в Вологду в 1984-м и с тех пор посвятила жизнь работе в ТЮЗе. За это время ею сыграно более 60 ролей. Характеры, созданные Еленой Авдеенко, многогранны и полны внутреннего драматизма.

Бекки из «Тома Сойера» и Химена из «Сида», Сольвейг из «Пер Гюнта» и Марья Антоновна из «Ревизора», Мальвина из «Приключений Буратино» и Нина Заречная из «Чайки», Миледи из «Д’Артаньяна» и Мэри из «Алых парусов», попрошайка Мерчуткина из «Шампанского!..» и Сооткин из «Страстей по Тилю» – лишь несколько ролей, которые говорят о широте ее сценических возможностей.

Елена Авдеенко – лауреат Государственной премии Вологодской области (2006), заслуженная артистка России (2006), лауреат профессиональной конкурсной премии Вологодского отделения СТД РФ им. М. Щуко «За лучшую женскую роль второго плана» (2008).

Встреча в Клубе любителей искусства начнется в 15.00 (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Вход свободный.

Теги: Елена Авдеенко, Клуб любителей искусства
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме