«У Моста» – авторский мистический театр, продолжающий лучшие традиции русского психологического театра и совмещающий в себе идеи репертуарного театра и театра-лаборатории. Основатель и художественный руководитель театра – Сергей Федотов, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Национальной премии Чехии им. А. Радока, лауреат премии Правительства РФ, лауреат Национальной премии «Золотая Маска».

«Макбет» – одна из самых загадочных и мистических пьес легендарного Шекспира. Действие пьесы происходит в Шотландии XI века. Судьба доблестного воина оказывается в руках темных сил: три ведьмы предвещают Макбету, что именно ему вскоре суждено стать королем. Теперь ничто не может его остановить, ведь согласно пророчеству, он неуязвим для простого смертного. Движимый отчаянной жаждой власти, Макбет берет исполнение пророчества в свои руки, нарушив мир в себе и порядок в мире.

В спектакле «На дне» горьковская ночлежка воспроизведена максимально реалистично, с тщательной проработкой всех деталей. Искренняя и тонкая игра актеров с первых же минут втягивает в атмосферу обитания людей, оказавшихся на обочине жизни. Но, несмотря на безысходность и отчаяние, спектакль вызывает светлые чувства, поражает смелыми открытиями, неожиданным решением образов.

«Говорить о том, что это чудо перевоплощения или какой-то необыкновенный психологический театр, бессмысленно, – пишет театральный критик Павел Подкладов. – Мне кажется, это вообще какой-то новый, неизвестный способ актерского существования на сцене. Мистика ли это, на которой настаивает Федотов, или это невероятное мастерство, которое он привил своим актерам, – я не знаю. Но то что они, несмотря на полное погружение в трагедию, излучают свет, радость, какую-то необычайно счастливую жизнь, это безусловно и невероятно. Это чудо не только актерского перевоплощения, но и человеческого перерождения».

Театр «У Моста» – трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», обладатель 40 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион Индийской театральной олимпиады. По рейтингу журнала «Форбс» театр «У Моста» входит в десятку лучших театров нашей страны. Театр много гастролировал за рубежом и в России.

Спектакль «Макбет» будет показан 23 июня в 23.00 в Консисторском дворе Вологодского кремля. Спектакль «На дне» – 24 июня в 18.00 в Вологодском театре для детей и молодежи.

Программа XIV Международного театрального фестиваля «Голоса истории» 

Теги: Голоса истории, театр, ТЮЗ
По информации театра «У Моста»

Новости по теме