Историю самой главной встречи в жизни известного композитора Валерия Гавлирина с его учителем музыки Татьяной Томашевской представили в Вологодском ТЮЗе. 3 апреля на малой сцене театра состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Монолог в темпе адажио».

Лаконичные декорации, свет и всего лишь одна актриса – Наталья Исаева. Перед ней стояла непростая задача: от лица любимой учительницы Валерия Гаврилина Татьяны Дмитриевны Томашевской рассказать о композиторе, о ее первом впечатлении, о занятиях с ним. Именно Татьяна Дмитриевна первой заметила музыкальный талант в скромном, но целеустремленном воспитаннике Октябрьского детского дома. Казалось, в 11 лет ему уже было поздно заниматься музыкой, но она настояла, разглядев в юном Валерике большое желание учиться. Именно ей Валера Гаврилин показал свое первое композиторское творение, когда еще не умел даже записывать ноты, а она поддерживала в нем стремление к музыке, научила ее чувствовать. Татьяна Дмитриевна, переборов свою нерешительность, сумела добиться встречи со смотрителем тюрьмы, в которой находилась мама Валерия Александровича, и смогла убедить ее дать разрешение для сына – уехать и продолжить занятия музыкой в консерватории в Ленинграде. Всю жизнь композитор был благодарен своему педагогу. Каждый раз приезжая в Вологду, он обязательно встречался с Татьяной Дмитриевной, приглашал ее на концерты. «...Чувствую себя легко и защищенно, я иду в этом мире по солнечному лучу, потому что ввел меня в музыку и дорогу проложил человек солнечный – Татьяна Дмитриевна Томашевская», – писал в своей книге Валерий Гаврилин о любимой учительнице.

Моноспектакль превратился в откровенный разговор со зрителем, он основан на воспоминаниях, интервью Татьяны Дмитриевны. Для поклонников творчества Валерия Гаврилина, постановка без сомнения станет подарком к юбилею композитора. А для тех, кто не знаком с его творчеством, и молодого поколения будет прекрасным поводом обратиться к его музыке. Спектакль поставил артист Вологодского ТЮЗа Денис Долбышев. Он по крупицам собирал эту историю, чтобы показать и переломный момент в жизни Валерия Гаврилина, от которого зависело его будущее, и роль педагога в судьбе ученика, и просто раскрыть талант этих двух людей. Денис полностью подготовил текст биографического монолога, умело скомпоновав материал из разных источников. За консультацией он обращался к специалисту Вологодского музея-заповедника Янине Фроловой, которая занимается темой сохранения памяти Валерия Гаврилина. Денис Долбышев сам продумал декорации, костюмы, подобрал музыку. Рассказ о композиторе невозможен без его музыки, поэтому в канву истории вплетаются его произведения: «Любовь останется», мелодия одной из самых трогательных песен «Мама» и даже то самое первое детское сочинение романс «Красавица-рыбачка», написанное 11-летним Валерием для своей учительницы, его специально записали к спектаклю вместе с известной в Вологде пианисткой, педагогом Анной Карасовой.

«Готовить такой спектакль для нас огромная ответственность, потому что Татьяну Дмитриевну в Вологде очень хорошо помнят, многие были знакомы с ней лично. Поэтому важно было попасть в ее образ. Для этого мы пересмотрели много разных интервью и видеосюжетов. Мы старались передать дух, характер, соблюсти интонацию и манеру речи, например, используя какие-то ее любимые словечки. В итоге актриса Наталья Исаева, накинув на себя шаль, просто перевоплощается в Татьяну Дмитриевну, – рассказал Денис Долбышев. – Задумывая спектакль о Валерии Гаврилине, чтобы максимально погрузиться в эту тему, я много читал о нем, слушал его музыкальные произведения. История с учительницей меня просто поразила: а был бы Гаврилин без нее? Она никогда ничего не просила для себя, все исключительно для него и благодаря ее педагогическому таланту видеть способности и стремления учеников у нас есть такой замечательный композитор. Мы взяли для постановки эпизод из жизни Гаврилина, ставший переломным в его судьбе, потому что очень многое закладывается в детские годы».

Образ главной героини на сцене создала Наталья Исаева, актриса уже много лет служит в театре и хорошо известна публике. Для нее эта работа стала ярким творческим откровением.

«Мне важно было прикоснуться в этом спектакле к личности Татьяны Томашевской, рассказать через эту историю не только о Валерии Гаврилине, но и о ней самой, ведь она отдала ему часть своей души. Изучая материалы о Татьяне Дмитриевне, я поняла, что это был очень добрый отзывчивый человек с хорошим чувством юмора. Я смотрела интервью с ней и видела перед собой интеллигентную даму с особой статью, в которой сочеталась огромная любовь к музыке и любовь к людям. Среди ее учеников было немало талантливых ребят, и к каждому она умела найти подход», – отметила Наталья Исаева.

Среди первых зрителей премьеры оказались те, кто очень хорошо знал Татьяну Томашевскую: журналист Наталия Серова более 50 лет тесно общалась с ней. Посмотрев спектакль, она отметила очень органичную работу актрисы, которая сумела создать максимально точный образ Татьяны Дмитриевны.

«Подобрана очень правильная интонация, которой просто веришь, точны и аскетичны декорации, не отвлекают от самого главного, и очень важен выбор музыки, она здесь не доминирует, но определяет все. Преимущество этого моноспектакля еще в том, что он очень мобилен, его можно вывозить и рассказывать о Гаврилине и Томашевской не только в Вологде, но и за ее пределами, и это очень важно», – поделилась впечатлениями Наталия Серова.

Следующие показы спектакля «Монолог в темпе адажио» (12+) пройдут 4 апреля и 29 мая.

Теги: Валерий Гаврилин, ТЮЗ, премьера
Ирина Сорокина

Новости по теме