Более 50 авторских кукол показывает Харовский историко-художественный музей. К Международному дню защиты детей здесь открылась выставка Ольги Снятковой «Поиграйте, красны девки».

Ольга Сергеевна родилась и живет в Харовске, она впервые представляет в музее свои работы. В 1980-х годах, во время учебы в институте, она увлеклась рукоделием. Первую куклу сшила по просьбе сына.

Работая в школе-интернате в Харовске, Ольга Сняткова оформляла красочные панно «Секреты бабушкиного сундука», нашивая на них «плоских» кукол. Позже в воскресной школе ставила театральные кукольные постановки «Приходи, сказка» с помощью традиционных кукол-закруток. Но ребята, которые не были знакомы с традициями, спрашивали, почему у сказочных героев нет лиц, поэтому для следующей сказки «Мудрый отец» были созданы куклы на деревянных заготовках с расписными лицами. С их помощью Ольга Сняткова рассказывает детям о том, как раньше проходили ярмарки. Все персонажи выразительны: здесь и продавец пестрых ситцев, и торговка калачами и бубликами, коробейники, зазывалы и прохожие-покупатели.

Харовский музей приглашает ребят на выставку Ольги Снятковой. Помимо ярмарочных кукол здесь представлены рождественские герои вертепного представления.

Также в музее работает выставка «Дар музею», на которой собраны экспонаты из запасников, подаренные учреждению жителями Харовского района.

Адре музея: Харовск, ул. Ленинградская, 7. Тел. 8 (81732) 2-14-92.

Теги: харовский музей
Харовский историко-художественный музей

Новости по теме