Пока не наступил декабрь, и вы вдруг не обнаружили, что пора подводить итоги года, писать перечень подарков и составлять праздничное меню, наслаждайтесь спокойствием последнего осеннего месяца и сходите куда-нибудь с друзьями или семьей. Подсказываем варианты.

Вы знаете, что такое «модельная библиотека»? Вот и мы пока не знаем. Потому что первая в Вологде модельная библиотека под названием «Книжный экспресс», оформленная в железнодорожном стиле, откроется только сегодня вечером. Но, судя по заманчивым анонсам, там все будет по высшему разряду! Уже в субботу, 9 ноября, все желающие могут побывать в этом шедевре современного библиотечного искусства, на ремонт которого было потрачено больше 6 млн рублей. В 14 часов здесь пройдет встреча с известным вологодским коллекционером Ириной Метелкиной. О коллекции поисковиков – супругов Метелкиных знают многие. Ирина собирает кукол, Александр – солдатиков, а вместе они коллекционируют новогодние игрушки. На встрече Ирина расскажет о своей коллекции, которую очень скоро можно будет увидеть в их «Музее детства». В 16 часов Молодёжный экспериментальный театр-студия «Сонет» представит для всех желающих спектакль «Из детства» по творчеству Ольги Фокиной, а заряд музыкального драйва на выходные гости библиотеки получат на концерте Алексы Рычкова (группа «Чарозеро») и Дмитрия Маковецкого (группа «Voltum») в 18.00. Вход на все мероприятия свободный! Адрес библиотеки: Вологда, ул.Пролетарская, 73.

Лучший способ отвлечься от будничных забот и на время забыть о проблемах – пойти на концерт классической музыки в Вологодскую филармонию. Тем более что в эту субботу (9 ноября в 16:00) там выступят артисты, которых не каждый день услышишь. Это камерный ансамбль «Новое трио» из Москвы, в его составе – пианист Сергей Главатских, скрипач Дмитрий Герман и виолончелист Олег Бугаев. И сыграют они именно то, что нужно, чтобы развеять темноту ноябрьского вечера: «Времена года» Чайковского, два танца Гаврилина, а также Свиридова и Щедрина. Билеты еще есть, купить их можно на сайте филармонии.

Бродяга, скитаясь по городу, встречает слепую девушку, торгующую цветами. Она по ошибке принимает его за богатого герцога. Узнав о том, что операция может вернуть бедной цветочнице зрение, Бродяга пускается на поиски денег. Как события будут развиваться дальше? Сентиментальная история любви, элементы фирменного слэпстика и трагикомическая тональность сделали «Огни большого города» одним из величайших шедевров Чарли Чаплина. Это первый фильм режиссера, в котором звучит его голос. Нечленораздельная речь была воспроизведена Чаплином с помощью трости для духовых музыкальных инструментов. В год 130-летия со дня рождения режиссера оригинальную версию фильма с субтитрами показывают на больших экранах. Выходные, пожалуй, самое уютное время для кинопросмотра. Устраивайтесь поудобнее: «Огни большого города» уже в кинотеатрах!

Провести воскресенье в атмосфере изящества и роскоши предлагает Музей кружева. 10 ноября – последний день работы выставки «Кружево Мальтийского ордена» из собрания частного коллекционера Галины Новиковой. В этот день Галина Владимировна прочитает лекцию о кружеве Мальты и проведет экскурсию для всех желающих. У вас есть последняя возможность увидеть изысканные изделия конца XIX – начала ХХ века. Мальтийское кружево было востребовано аристократами по всей Европе, и квалифицированные мастерицы зарабатывали за один рабочий день в шесть раз больше, чем рабочие других профессий. Лекция начнется в 12:00, экскурсия в 13:00, вход свободный.

«Ричард, кажется, вы приболели, а если точнее – вы очень скоро умрёте. – Наконец-то, как скоро? – Как будете себя вести...» Джонни Депп вернулся на экраны, чтобы весело умереть. В этот раз он играет преподавателя английской литературы, который узнает, что жить ему осталось совсем недолго. Никакого отрицания, гнева, торга, депрессии – сразу принятие и решение жить на полную катушку: «Главное правило – никаких правил». Фильм «Во всё тяжкое», который в оригинале называется просто «Профессор», вышел в прокат на этой неделе. 16+

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме